Представители ЦБ РФ во вторник обсудят принципы формирования единой СРО на страховом рынке

Представители Банка России обсудят принципы формирования единой саморегулируемой организации (СРО) в сфере страхования во вторник, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке. По его словам, «на обсуждение темы приглашены руководители действующих страховых объединений». 

08:12
Интерфакс
Как предположил источник, «самыми дискуссионными окажутся вопросы, связанные с определением принципов управления единым саморегулируемым объединением, вопросы представительства и формирования управляющих органов, а также распределение функций между специализированными союзами и будущей единой саморегулируемой организаций».

«Еще более сложным представители союзов считают вопросы финансирования деятельности единой СРО», - сказал источник. «А также вопросы создания компенсационных фондов, определения их назначения и порядка пополнения гарантийных фондов участниками СРО на страховом рынке», - предположил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, работа над проектом закона о саморегулировании на финансовом рынке была отложена весной депутатами на осеннюю сессию.

Законопроект разрабатывался при активном участии Банка России.

Ранее глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил журналистам, что пока представителями страхового сообщества, мегарегулятора и законодателями не определены подходы к основным для страховщиков вопросам формирования единого объединения.
Строить общенациональное объединение предполагается на базе ВСС.

Сама идея создания единого союза на страховом рынке обсуждается не первый год. Президент ВСС И.Юргенс, принимая свою должность по настоянию страховщиков, исходил из необходимости в ближайшей перспективе решения задачи создания единого СРО на страховом рынке.
При успешном воплощении такой идеи страховое сообщество рассчитывает на консолидацию сил при ведении диалога с отраслевыми ведомствами, правительством и законодателями.

Кроме того, полагают страховщики, консолидация внутренних служб действующих союзов, формирование сквозных подразделений позволит уменьшить расходы на содержание союзов, что важно в условиях кризиса, усиливающегося в сегменте страхования.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года Минфин разработал законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», согласно которому небанковские финансовые организации обязаны вступать в СРО.

Законопроект предусматривает в том числе возможность делегирования Банком России отдельных полномочий саморегулируемым организациям на финрынке.

Законопроект не распространяется на объединения, представляющие интересы коммерческих банков. Речь идет об игроках в разных сегментах небанковского финансового рынка. Законопроект регулирует деятельность СРО страховщиков и обществ взаимного страхования, страховых брокеров, негосударственных пенсионных фондов, кредитных, жилищных накопительных кооперативов, кредитных бюро, управляющих, брокеров, дилеров, регистраторов, депозитариев и спецдепозитариев, микрофинансовых организаций, актуариев, рейтинговых агентств.

Банк России рассчитывает на принятие закона о СРО на финансовом рынке до конца 2014 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля