ВСС: должна существовать трехуровневая система финансовой защиты туристов

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Банк России предложения, направленные на комплексное реформирование системы защиты российских туристов, в первую очередь, на усовершенствование страхования ответственности действующих туроператоров. 

07:52
Финмаркет
Как говорится в письме ВСС на имя первого зампреда Банка России Сергея Швецова, имеющемся в распоряжении «Интерфакса», потребность в реформировании условий бизнеса туроператоров и защиты их клиентов вызвана прекращением исполнения обязательств перед туристами за короткий срок 13 туроператоров.

При этом отмечается, что Следственный комитет России возбудил 5 уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». 

ВСС предлагает усилить госрегулирование и контроль над допуском страховых организаций к страхованию ответственности туроператоров, а также ввести дополнительные требования к финансовой устойчивости таких страховщиков и к размеру их уставного капитала. Кроме того, ВСС выступает за определение объема обязательств страховщика по этому виду страхования с учетом объема собственных средств и других финансовых показателей компании. 

Как считают в ВСС, должна существовать трехуровневая система финансовой защиты туристов в случае неисполнения туроператором обязательств. 

На первом уровне защита должна быть гарантирована специальным фондом профобъединения, ее может выполнять действующий фонд «Турпомощь», финансируемый субъектами отрасли (из средств этого фонда в настоящее время финансируется возврат клиентов неплатежеспособных туроператоров на родину). При этом «величина фонда должна составлять не менее 500 млн рублей, срок формирования фонда 2 года», и он должен получить право требовать со страховщика ответственности туроператора весь объем понесенных фондом расходов. 

Следующий уровень защиты должен быть представлен банковской гарантией, коммерческим страхованием, другими формами обеспечения или их комбинацией. При этом страхование ответственности туроператоров предполагается осуществлять через страховой пул, который будет действовать под эгидой специального объединения страховщиков. «Пуловое соглашение определит требования к страховщикам - членам пула, установит условия страхования, в том числе определит экономически обоснованные тарифы или их минимальные уровни, - отмечает ВСС, подчеркивая, что договор страхования ответственности, если он заключен от имени пула или члена пула, принимается в качестве финансового обеспечения. 

«Договор страхования не может предусматривать защиту противоправных интересов страхователя - умышленные действия руководителей, акционеров, участников», - говорится в письме. 

ВСС предлагает расчет объема обязательств пула утверждать методикой Банка России. Для каждого конкретного туроператора расчет страховой суммы будет проводиться, исходя из планируемого на год количества туристов и определенного лимита на каждого туриста в течение года. 

«В случае, если в течение действия договора страхования фактическое количество туристов превысило планируемое, туроператор обязан достраховаться», - отмечается в предложениях ВСС. 

Третьим уровнем защиты предлагается считать участие государства в системе защиты интересов выезжающих за рубеж россиян. Государство может участвовать в организации экстренной эвакуации из-за рубежа и преодолении других форс-мажорных обстоятельств. Помимо этого, государство может при необходимости выплачивать страховщику разницу между суммой компенсаций туристу в виде страхового возмещения и лимитом ответственности на каждого туриста. 

Необходимость предложенных мер, по мнению представителей ВСС, связана с задачей реформирования государственного регулирования и саморегулирования в сфере туристической деятельности. 

ВСС также предлагает расширить основание для исключения туроператоров из официального реестра, в том числе в случае неисполнения обязательств перед туристами на сумму более 500 тыс. рублей. Кроме того, предлагается исключить возможность применения к ним системы упрощенного налогообложения и установить для них систематическую финансовую отчетность. ВСС не исключает целесообразности возвращения к обсуждению вопроса о лицензировании туроператоров. 

Президент ВСС Игорь Юргенс, комментируя «Интерфаксу» предложения по реформированию условий деятельности туриндустрии в части обеспечения фингарантий перед клиентами, отметил, что свои предложения должен подготовить и Ростуризм. 

Он полагает, что за счет максимального вовлечения в систему всех участников процесса удастся свести к нулю риски туристов. «При этом предполагаемые меры не приведут к существенному удорожанию конечного продукта для потребителей туруслуг», - сказал глава ВСС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля