Страховщик «Экспо-тура» не нарушал правил, заявили в ВСС

Страховщик приостановившей деятельность турфирмы «Экспо-тур» «Адвант-Страхование» не уклоняется от своих обязательств и действует в соответствии с правилами: сотрудничество с компанией было прекращено после ее исключения из реестра Ростуризма в июне, сообщил РИА «Новости» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

08:02
РИА Новости
В среду петербургская турфирма «Экспо-тур» заявила о приостановке своей деятельности. Страховщик «Адвант-Страхование» сообщил, что ее договор с турфирмой недействителен с даты, когда «Экспо-тур» был исключен из реестра. Таким образом, на компенсацию могут рассчитывать только клиенты, купившие путевки до 9 июня. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) сочли, что «Адвант-Страхование» уклоняется от своих обязательств.

«Я имею бумаги и от Ростуризма, и от страховщика. В соответствии с правилами страхования, если туркомпания пропадает с сайта, то есть реестра Ростуризма, с ней заканчиваются отношения. Это произошло в июне. Все отношения закончились, такой был договор. Когда убирают компанию с реестра и с сайта, у страховщика по правилам, которые подписали обе стороны, прекращаются перед ними обязательства», – сказал Юргенс.

Между тем РТС пояснял, что «Экспо-тур» 9 июня был исключен из единого федерального реестра туроператоров временно, из-за формальности. Фирма была восстановлена в реестре 30 июня под тем же номером и со ссылкой на предыдущий договор страхования от 1 июня 2014 года.

По словам Юргенса, после возращения в реестр Ростуризма «Экспо-тур» должен был заключить новый договор со страховщиком.

Он считает, что подобную коллизию должны рассматривать юристы. «Если виноваты страховщики, мы будем предпринимать соответствующие меры», – добавил глава ВСС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля