ЦБ РФ согласовал для страховщиков стандарт страхования ответственности по договору ипотеки

Департамент страхового рынка Банка России согласовал проект типовых правил страхования ответственности заемщика за нарушение обязательства по договору, обеспеченному ипотекой, сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в письме, разосланном в адрес своих членов. 

13:05
Интерфакс
Согласно тексту сообщения, которым располагает агентство «Интерфакс-АФИ», «департамент страхового рынка Банка России рассмотрел проект типовых правил страхования ответственности заемщика за нарушение обязательства по договору, обеспеченному ипотекой, и сообщает, что противоречий страховому законодательству не выявлено». Проект был утвержден президиумом ВСС 16 мая 2014 года.

«Теперь правила страхования ответственности заемщика по договору ипотеки следует считать неким профессиональным стандартом, хотя следование типовым правилам не обязательно для всех участников рынка. Правилами будут непременно руководствоваться пока только члены ВСС, они могут улучшать условия договора. Но не должны ухудшать их по сравнению с типовыми», - сказал агентству «Интерфакс-АФИ» президент ВСС Игорь Юргенс.

В случае принятия закона о саморегулировании на финансовом рынке и положения о подготовке саморегулируемыми организациями (СРО) обязательных отраслевых стандартов исполнение минимальных требований типовых правил станет неизбежным для всех страховщиков, предположил президент ВСС.

По его словам, «в настоящее время на рассмотрении в Центробанке находятся также проекты типовых правил страхования рисков дольщиков при строительстве, а также типовые правила страхования ответственности отельеров и рестораторов».

Как сообщалось ранее, законопроект о СРО готовится при активном участии Центробанка РФ и может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля