Связанного с Уралом депутата обвиняют в лоббировании интересов автостраховщиков. «Это заговор»

Рассмотрение обсуждаемого законопроекта по ОСАГО, намеченное на сегодня, 17 июня, отложено на неопределенный срок. Как отмечают «Известия», это связано с последними поправками, подготовленными комитетом по финансовому рынку. 

17:01
Ура.Ru, Екатеринбург Татьяна ТРУШИНА
2
Появившиеся в документе пункты, как выяснилось, защищают интересы вовсе не автолюбителей, а крупных игроков страхового рынка. Источники издания в руководстве Госдумы и «Единой России» сообщают, что лоббирование интересов автостраховщиков может стоить кресел председателю комитета Наталье Бурыкиной и ее заместителю Владиславу Резнику, несколько созывов назад, к слову, представлявшему в Госдуме Свердловскую область.

Как ранее уже сообщало «URA.Ru», последние поправки, в том числе, касались одновременного повышения лимитов страховых выплат по «железу» (с 120 тыс. до 400 тыс. рублей) и по жизни и здоровью (со 160 тыс. до 500 тыс. рублей) уже в октябре 2014 года, тогда как тариф по ОСАГО планировалось увеличить лишь с января 2015 года. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс назвал эти и некоторые другие поправки «драконовскими». «У нас была согласованная позиция правительства, Центрального банка, страхового сообщества, и на предпоследних парламентских слушаниях мы нашли компромисс и с комитетом по финансовым рынкам, — приводят „Известия“ слова Юргенса. — Но внезапно перед праздниками комитет вносит поправки, которые совершенно неприемлемы и не согласованы ни с нами, ни с ЦБ. Могу предположить из теории заговоров, что комитет почему-то недоволен Центробанком и показывает это всячески. То ли у них есть свои перспективы собственного продвижения кого-то из своих депутатов, то ли это схватка под ковром, которая характерна для многих инстанций».

По слова Юргенса, поправки, внесенные комитетом по финансовому рынку, негативно скажутся на отрасли в целом и оставят на арене самых крупных представителей бизнеса, что скажется на отрасли в целом и на надежности оказания услуг гражданам. «Такие санкции за отказ оформления полиса ОСАГО могут потенциально разорить любую компанию, — отмечает Юргенс. — Отказы бывают, если вы пришли и забыли свои права, например. Или забыли какую-то справку. Там много каких-то вещей, носящих чисто технический характер, но по такой записочке компании могут лишаться лицензий. Основное: они хотят, чтобы страховщики увеличили выплаты с 1 октября в три раза, но тарифы в которые эти выплаты должны уложиться, они отказываются повышать, хотя это прерогатива ЦБ»
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля