ВСС разработает единые правила страхования выезжающих за рубеж после законодательного увеличения лимитов выплат

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) возьмется за разработку единых правил страхования выезжающих за рубеж россиян после законодательного увеличения лимитов ответственности по таким договорам до 2 млн рублей, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

07:41
Финмаркет
По ее словам, «в настоящее время законопроект с положениями, усиливающими гарантии российских туристов за рубежом, проходит последние согласования и планируется к внесению в правительство». Представитель Минфина РФ добавила, что «скорее всего, Госдума сможет рассматривать данный законопроект уже в осеннюю сессию этого года».

Со своей стороны, президент ВСС Игорь Юргенс сообщил агентству, что ВСС планирует разработку единых правил по страхованию выезжающих за рубеж в рамках подготовки различных отраслевых стандартов. Об этом была достигнута договоренность с Центробанком РФ как регулятором.

И.Юргенс добавил, что «страхование выезжающих за рубеж относится к добровольным видам бизнеса, и, следовательно, «правила игры» в нем устанавливаются самими страховщиками. В ВСС над правилами страхования выезжающих за рубеж в новой редакции будет работать профильный комитет союза».

Как сообщалось ранее, правительство поставило задачу унификации условий и уровней защиты для выезжающих за рубеж российских туристов. В настоящее время страховые суммы устанавливаются в зависимости от требований принимающей стороны и могут составлять от $15 тыс. до $30 тыс. и выше. Вместе с тем в последние годы участились случаи, когда страховых сумм не хватало для оказания квалифицированной медицинской помощи при возникновении серьезных травм и заболеваний.

По предложению Минфина РФ законодатель планирует установить страховую сумму по договору выезжающих за рубеж на уровне 2 млн рублей. Кроме того, по замыслу Минфина РФ в договоре страхования туристов должны быть четко оговорены обязательства страховщика по оплате репатриации пострадавшего на родину, порядку оказания медицинской помощи.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля