ЦБ РФ будет ежеквартально обсуждать рабочие вопросы бизнеса со страховщиками

Банк России провел первую закрытую встречу со страховщиками в новом формате в среду, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

17:02
Интерфакс
«Такие встречи-семинары станут регулярными и будут проводиться раз в квартал», - сказал он.

В ходе первой встречи представители страховых компаний имели возможность задать интересующие их вопросы о текущем бизнесе - о порядке предоставления отчетности, о подходах к лицензированию и надзору.

В частности, перед страховым сообществом выступила директор департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Ольга Гончарова.

«Подобные встречи в перспективе планируется проводить раз в квартал, - сказал президент ВСС. - Предполагается, что на них страховщики смогут получить ответы на возникающие у них конкретные вопросы».

Глава ВСС добавил, что в ходе обсуждения на закрытом семинаре в среду говорилось о необходимости систематизации порядка предоставления данных страховщиками Центробанку. В частности, Центробанк намерен уйти от дублирования отчетности и избыточных запросов. Подходы к предоставлению данных страховщиками должны стать понятными и прозрачными, пояснил И.Юргенс со ссылкой на выступление представителя ЦБ РФ.

Банк России намерен проводить консультации со страховщиками по вопросу систематизации подходов по предоставлению отчетности. «Если эти подходы в перспективе выльются в разработку некого отраслевого стандарта, ВСС со своей стороны готов принимать участие в его подготовке», - заявил И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля