Россия может избежать секторальных санкций Запада

Россия сталкивается сегодня с санкциями, введенными в связи с событиями на Украине, которые направлены против конкретных лиц и отдельных компаний. Однако если дальнейшие события будут развиваться по сдержанному сценарию, ей удастся избежать секторальных санкций. Такое мнение высказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс журналистам во вторник.

07:48
Финмаркет
По его словам, при принятии третьего пакета санкций со стороны западных партнеров возможна ситуация, при которой может встать вопрос о прекращении деятельности каких-либо иностранных компаний на территории России.

«Секторальные санкции в первую очередь затронут финансовый и нефтегазовый сектора», - полагает И.Юргенс.

По его словам, «в настоящее время страховой рынок практически не ощущает последствий уже принятых санкций против России в связи событиями на Украине». Вместе с тем, по мнению И.Юргенса, «санкционная атмосфера усугубляет те явления, которые и без того присутствуют в экономике страны, ухудшается инвестиционный климат, критически замедляется рост ВВП». При этом он добавил, что пока не перейдена «черта, за которой торможение экономки ощутимо сказывается на благосостоянии рядовых граждан. Очевидно, санкции в их нынешнем виде только ускоряют негативные процессы». «Если же ограничение ударит по конкретным производствам или финансовым институтам, такие события ощутимее скажутся на жизни людей», - сказал глава ВСС.

В качестве одной из опасностей сценария применения секторальных санкций И.Юргенс привел возможное отключение российских финансовых институтов от системы S.W.I.F.T., которая обеспечивает более 70% расчетов, в том числе по импортным поставкам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля