Лучшие лоббисты России – февраль 2014 года

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование на тему того, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы различные отраслей, регионов или слоев общества. 

07:25
Независимая газета Сергей ТУРАНОВ
В российской научной литературе существует несколько подходов к толкованию термина «лоббизм», и мы используем его самую широкую трактовку – деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Тем более что именно это понятие лоббизма укоренилось в русском языке и постоянно используется в СМИ. Речь идет о так называемом «цивилизованном лоббировании», не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам февраля текущего года. В группу экспертов входят Виктор Ермаков (Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса), Николай Вардуль («Финансовая газета», «Новая газета»); Валерий Хомяков (Совет по национальной стратегии), Игорь Харичев (Центр прикладных избирательных технологий), Михаил Сергеев («Независимая газета»), Алексей Зудин (Центр политической конъюнктуры России), Марк Урнов (фонд аналитических программ «Экспертиза»), Юрий Бондаренко (фонд «Возвращение»), Александр Тутушкин (аналитик), Сергей Туранов (Агентство экономических новостей), Шод Муладжанов («Московская правда»), Юрий Якутин («Экономика и жизнь») и др.

Увеличение рейтинга генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева связано с тем, что он отстоял интересы как своей компании, так и отечественных авиаперевозчиков. «Аэрофлоту» удалось добиться отмены заградительной пошлины на ввоз самолетов вместимостью свыше 170 кресел, и теперь российские авиакомпании получат равные условия в конкурентной борьбе с иностранными. А для «Аэрофлота», в связи с планами по запуску первой в России низкобюджетной авиакомпании «Добролет» отмена заградительных пошлин особенно важна, так как она поможет снизить цены на билеты для пассажиров.

Интересная лоббистская интрига сложилась вокруг форм поддержки малого и среднего бизнеса. Правительство решило кредитовать его через новый институт – Агентство кредитных гарантий (АКГ) в форме небанковской кредитно-депозитной организации, причем на проект будет выделено 50 млрд руб. Подобный централизованный механизм кредитования лоббировал министр экономического развития Алексей Улюкаев, рейтинг которого увеличился. Позиции же руководителя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева ухудшились. ВЭБ предлагал сосредоточить кредитование малого и среднего бизнеса через свою дочернюю структуру – МСП-банк, но правительство с этим предложением не согласилось.

Уменьшился «вес» министра сельского хозяйства Николая Федорова. Минфин не одобрил инициативу Минсельхоза преобразовать Россельхозбанк в госкорпорацию, которая будет поддерживать предприятия сельского хозяйства через субсидирование процентных ставок и другие виды финансовой помощи. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что РСХБ должен сохраниться как банк и работать по рыночным принципам, не выдавая невозвратные кредиты. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

В региональной номинации глава Татарстана Рустам Минниханов набрал очки за счет того, что активно лоббирует расширение представительства местных товаропроизводителей в торговых сетях республики, которое в настоящее время, по его мнению, оставляет желать лучшего. Для этого в качестве инструмента протекционизма могут быть применены финансовые инструменты, например корректировка системы налогообложения.

Рейтинг Рустэма Хамитова, наоборот, продемонстрировал отрицательную динамику. Главе Башкирии не удалось обеспечить избрание лоббируемой им кандидатуры на пост главы администрации Нефтекамска. Хамитов выдвинул на эту должность своего протеже – главу города Адыгель Олега Крысина, но депутаты городского совета Нефтекамска его не поддержали. Но Хамитов «отыгрался» на Уфе, где его ставленник Ирек Ялалов был переназначен на пост сити-менеджера города.

Продолжает увеличиваться рейтинг губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Он сумел убедить акционеров ОАО «Тольяттиазот», одного из крупнейших предприятий региона, не выплачивать дивиденды по результатам прошедшего года, а инвестировать прибыль в модернизацию инфраструктуры производства, а также договорился с компанией «Татнефть» о строительстве в регионе современного газоперерабатывающего завода.

Топ-25 покинул глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Его место в рейтинговой таблице занял губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Лоббисты-«профессионалы»
ФИО В феврале 2014 г. В январе 2014 г.
Очень сильная эффективность
1 Володин В.В. (администрация президента) 4,61 4,58
2 Рогозин Д.О. (федеральное правительство) 4,53 4,51
3 Дворкович А.В. (федеральное правительство) 4,28 4,26
4 Козак Д.Н. (федеральное правительство) 4,17 4,13
5 Силуанов А.Г. (Министерство финансов) 4,13 4,15
6 Тосунян Г.А. (Ассоциация российских банков) 4,03 4,05
7 Шохин А.Н. (Российский союз промышленников и предпринимателей)
4,01

4,03
Сильная эффективность
8 Белоусов А.Р. (администрация президента) 3,83 3,84
9 Сурков В.Ю. (администрация президента) 3,80 3,76
10 Трутнев Ю.П. (федеральное правительство) 3,76 3,73
11-12 Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов России)
3,67

3,65
11-12 Титов Б.Ю. (уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей)
3,67

3,76
13 Улюкаев А.В. (Министерство экономического развития) 3,58 3,47
14 Артемьев И.Ю. (Федеральная антимонопольная служба) 3,45 3,47
15 Авен П.О. (банковская группа «Альфа-банк») 3,42 3,40
16-17 Плигин В.Н. (депутат Госдумы) 3,36 3,33
16-17 Торшин А.П. (Совет Федерации) 3,36 3,35
18 Мантуров Д.В. (Министерство промышленности и торговли) 3,25 3,22
19-20 Резник В.М. (депутат Госдумы) 3,23 3,28
19-20 Юргенс И.Ю. (Всероссийский союз страховщиков) 3,23 3,21
21 Скворцова В.И. (Министерство здравоохранения) 3,18 3,18
22 Язев В.А. (депутат Госдумы, НП «Горнопромышленники России»)
3,17

3,17
23 Федоров Н.В. (Министерство сельского хозяйства) 3,15 3,21
24-25 Катырин С.Н. (Торгово-промышленная палата РФ) 3,14 3,15
24-25 Федун Л.А. (ЛУКОЙЛ) 3,14 3,20
  Средний рейтинг 3,65 3,64

© Агентство экономических новостей, 2014
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля