В этом году российские страховщики могут увеличить сбор премий на 6-7%

В 2014 году прирост общероссийских страховых премий может составить 6-7% при реализации оптимистического сценария развития экономики.

17:58
Финмаркет
Такой прогноз на пресс-конференции в среду сделал глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

И даже в этом случае результат окажется вдвое скромнее, чем по итогам прошлого года - рынок входит в период стагнации, считает президент союза.

При реализации пессимистического сценария развития событий увеличение сбора премий для национальных страховщиков может оказаться еще более скромным - примерно на уровне 3% к показателю 2013 года.

Вместе с тем президент ВСС полагает, что присоединение Крыма и формирование в новом регионе РФ локального страхового рынка может несколько оживить ситуацию за счет заключения договоров страхования на территории, где проживает порядка 2,5 млн жителей. Кроме того, полагает президент ВСС, для российских страховщиков могут открыться дополнительные возможности по страхованию строительно-монтажных рисков, иных рисков в корпоративном сегменте.

С учетом всего перечисленного даже при неблагоприятном сценарии развития экономической ситуации в стране увеличение собранных премий может оказаться не на уровне 3%, а на уровне 4% к показателю прошлого года, считает И.Юргенс. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля