Отказ от госрегулирования тарифов ОСАГО в ближайшее время невозможен

Отказ от государственного регулирования тарифов обязательного страхования ответственности автовладельцев в ближайшей перспективе не рассматривается. Об этом заявил ИТАР-ТАСС президент Всероссийского союза страховщиков /ВСС/ Игорь Юргенс по итогам прошедшего 25 февраля совещания в Минфине, на котором поднимался вопрос свободного тарифообразования. 

07:12
ТАСС
«Идея свободного тарифа по ОСАГО обсуждалась на совещании, но ее реализация на ближайшую перспективу не рассматривалась. На введение свободного тарифа сейчас не пойдут ни регулятор, ни законодатели», - сказал он, уточнив, что инициаторами обсуждения выступили страховые компании.

Топ-менеджер одной из крупнейших страховых групп России, пожелавший сохранить анонимность, в связи с неофициальным характером дискуссии, подтвердил ИТАР-ТАСС, что «с предложением отдать тарифы по ОСАГО рынку выступил ряд крупных страховщиков». «Чтобы минимизировать риски мошенничества они предлагают изменить порядок уплаты членских взносов в компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков /РСА/. В частности, размер отчислений мог бы зависеть не от объема полученных страховых премий, как сейчас, а от числа заключенных договоров», - уточнил он.

По словам Юргенса, вместо свободного тарифообразования на данный момент в Минфине и Центробанке обсуждается «разумное повышение тарифов - на 25-70%». Но председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина, участвующая в консультациях, считает, что ЦБ до сих пор не получил убедительных аргументы в пользу их повышения, поскольку страховщики за полтора года обсуждения проекта поправок в закон об ОСАГО не предоставили актуарные расчеты. По мнению Бурыкиной, обсуждение ухода от госрегулирования тарифов преждевременно и может получить развитие только через 2-3 года. 

В аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова и в Минфине отказались комментировать инициативу страховщиков
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля