Павел Медведев дал участникам рынка предварительное согласие занять должность финомбудсмена

Организации, изъявившие готовность выступить учредителями омбудсмена на финансовом рынке, видят во главе этого института Павла Медведева, стоявшего у истоков создания системы гарантирования вкладов в РФ, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

07:44
Интерфакс
Он считает, «что сам институт досудебного рассмотрения споров состоится только в том случае, если его возглавит авторитетный человек, фигура которого не вызывает споров у представителей различных сегментов финрынка».

И.Юргенс сообщил, «что кандидат дал предварительное согласие «баллотироваться» на эту должность.

Эту информацию подтвердил агентству «Интерфакс-АФИ» сам П.Медведев. Он сообщил, что «готов откликнулся на предложение четырех объединений участников финрынка исполнять обязанности финансового омбудсмена, если этот институт будет создан».

П.Медведев добавил: «Предложение, которое было сделано мне всеми представителями че-тырех авторитетных на финансовом рынке организаций, вызвало во мне отклик, я благодарен российским финансистам за оказанное доверие».

Вместе с тем П.Медведев отметил, что «кандидатура на столь ответственный пост должна быть согласована с правительством и регуляторами».
«Со своей стороны я стараюсь поддерживать физическую форму на лыжных дистанциях: рабочие нагрузки на этом посту должны быть делом привычным», - пошутил П.Медведев в беседе с агентством.

Глава ВСС И.Юргенс напомнил, что в настоящее время в Госдуме на рассмотрении находятся поправки о досудебной оговорке, предусматривающей право клиентов обратиться за разрешением спора к финансовому омбудсмену. Его решение будет обязательным для страховщика. В любом случае у гражданина, получившего решение омбудсмена, которое его не устраивает, есть право обратиться за разрешением спора в суд. «В этом смысле новый институт в большей сте-пени защищает права потребителей услуг», - пояснил президент ВСС.

Как сообщалось ранее, Ассоциация российских банков (АРБ), Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) направили письмо о создании службы финансового уполномоченного первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В письме говорится о кандидатуре уполномоченного, что это должен быть человек, «обладающий компетенцией по рассмотрению споров с участием всех видов финансовых организаций, представленных ассоциациями, подписавшими настоящее письмо». Единый уполномоченный на финрынке - это выбор более эффективной модели, в том числе с точки зрения затрат на обеспечение его деятельности.

П.Медведев избирался в Госдуму нескольких созывов, был постоянным участником комитета по налогам и финансам нижней палаты парламента, одним из основных авторов законопроекта о системе гарантирования банковских вкладов. С 1 октября 2010 года П.Медведев назначен финансовым омбудсменом, который берет на себя роль примирителя между финансовыми организациями и их клиентами - физическими лицами. Пакет документов по омбудсмену был принят в АРБ. Омбудсмен работает на принципах добровольного участия, споры ему передавались только по инициативе физического лица, их рассмотрение бесплатно для обратившегося.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля