Четыре объединения на финрынке договорились о финансировании создания единого омбудсмена

Четыре профобъединения, представляющие интересы различных секторов финансового рынка, выразили готовность принять участие в создании и финансировании единого омбудсмена, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

07:23
Финмаркет
Письмо в адрес правительства РФ на эту тему было подписано представителями органов управления Ассоциации российских банков (АРБ), Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Все четыре организации подтвердили готовность выступить учредителями службы финансового уполномоченного.

«По мнению руководителей, подписавших письмо, решения единого омбудсмена для финрынка будут пользоваться большим авторитетом в судах», - сказал глава ВСС.

При этом готовность создавать единый орган, говорится в письме, если такое решение правительством будет поддержано, должна быть подкреплена решением всех участников объединений после предварительных обсуждений, подчеркнул И.Юргенс. До этого решение не может быть признано окончательным.

«Естественно, пока никто не просчитывал порядок инвестиций на создание единого омбудсмена на финансовом рынке или затраты в каждом секторе в связи с этим предложением», - сказал он и добавил, что «вместе с тем представителям ВСС понятно: эти расходы несопоставимы с убытками, которые несут, к примеру, страховщики в условиях отсутствия четких процедур досудебного урегулирования возникающих споров».

Как отметил И.Юргенс, «в России юристы-посредники создали настоящий бизнес, чтобы зарабатывать на страховых выплатах. Только в 2013 году, по экспертным оценкам, дополнительные потери страховщиков в этой связи превысили 15 млрд рублей».

Глава ВСС пояснил, что инициаторы создания омбудсмена рассчитывают на снижение финансовой нагрузки на каждого отдельного участника финрынка по сравнению с вариантом, когда в каждом сегменте будут созданы отдельные омбудсмены.

Письмо о готовности выступить учредителями финансового омбудсмена объединения направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

В нем содержится просьба правительству «ускорить принятие федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций», что позволит создать действующий на законодательной основе институт защиты прав потребителей финансовых услуг, определить его права и обязанности, порядок взаимодействия с финансовыми организациями и потребителями их услуг».

Потенциальные учредители службы финансового уполномоченного готовы «совместно выработать принципы финансирования деятельности данной службы с опорой на рыночные механизмы», отмечается в письме И.Шувалову.

«Развитие и усложнение отношений на финансовом рынке с участием граждан-потребителей делает крайне значимой поддержку и соблюдение принципа клиентоориентированного подхода в деятельности финансовых организаций, совершенствование системы защиты прав потребителей финансовых услуг. Важным элементом данной системы является институт финансового омбудсмена, позволяющий на безвозмездной для потребителя основе разрешать споры с участием финансовых организаций», - отмечается в письме.

Также будущие учредители достигли понимания в том, что за рассмотрение омбудсменом споров будут осуществлять необременительные платежи сами участники финрынка, сообщил глава ВСС.

Как сообщалось ранее, идея разработки законопроекта о создании омбудсмена на финрынке принадлежит Банку России. С участием специалистов Центробанка была подготовлена первая редакция законопроекта.

Служба банка России по финансовому рынку в настоящее время создает специальный департамент по работе с обращениями потребителей финансовых услуг.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля