Страховой рынок через 5-7 лет сократится до 100-150 компаний

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает меры по очистке страхового рынка от недобросовестных и неустойчивых игроков и считает, что в перспективе 5-7 лет этот сектор сократится до 100-150 компаний, говорится в сообщении союза со ссылкой на его президента Игоря Юргенса.

17:54
Прайм-Тасс Страхование
Представители властей неоднократно говорили о сокращении числа игроков на страховом рынке. В начале декабря прошлого года замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам Игорь Жук отмечал, что в течение 6-9 месяцев с рынка могут уйти 50-70 страховых компаний, в то время как сегодня в сегменте работает 410 игроков.

О необходимости оздоровления страхового рынка вслед за банковским сектором и НПФ заявил в среду министр экономического развития Алексей Улюкаев на Гайдаровском форуме-2014. Он отметил, что эти участники финансового рынка так или иначе должны будут пройти через процедуры санирования, оздоровления и селекции.

ВСС поддерживает меры по очистке страхового рынка от неустойчивых и недобросовестных игроков, сообщил союз. «Специфика этого рынка такова, что компании всегда находятся на переднем крае, в прямом контакте с клиентом, и некачественное оказание услуг, необоснованные отказы в выплате одной компании наносят удар по имиджу всей отрасли в целом», - считает Юргенс.

«Мы увидели, что государство делает ставку на страховой рынок как на партнера по решению ключевых экономических и социальных вопросов. Этот сектор экономики привлекается к формированию системы гарантий по обеспечению защиты имущества граждан при чрезвычайных ситуациях, по комплексной защите космических рисков, готовится еще ряд новых инициатив по расширению использования возможностей страхования в масштабах всей страны», - отметил Юргенс, добавив при этом, что, безусловно, рынок должен быть в состоянии соответствовать этому запросу, а без процедуры очистки это невозможно.

«Про нашим прогнозам, рынок сократится в среднесрочной перспективе до порядка 200 компаний, а в ориентире на 5-7 лет – до 100-150 игроков», - прогнозирует он.

В то же время Юргенс призвал регулятора при проведении санации учитывать специфику отрасли, которая и сама сейчас в рамках перехода на рельсы саморегулирования существенно ужесточает подходы к участникам рынка, идет по пути сбора и анализа статистики для оценки качества активов, выработки стандартов услуги, формированию системы защиты интересов потребителей, а также обсуждает варианты досудебного разрешения споров. Все эти шаги являются обоснованной необходимостью для того, чтобы страховая отрасль, которая имеет дело со средствами граждан, в том числе и с долгосрочными инвестициями, была в состоянии гарантировать их сохранность, а качество услуги соответствовало международным стандартам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля