В Североморске прокуратура пресекла нарушения закона при оформлении договоров ОСАГО

В Мурманской области органы прокуратуры проводят проверки по жалобам граждан, а также информациям в СМИ о неправомерных действиях организаций, осуществляющих обязательное страхование автогражданской ответственности.

07:51
Би-порт, Мурманск
4
В ЗАТО Североморск прокуратура установила, что региональные филиалы страховых компаний ООО «Росгосстрах» и ОАО «САК-Энергогарант», в нарушение федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, навязывают автовладельцам дополнительные услуги (страхование жизни и здоровья, имущества) при покупке полиса ОСАГО.

«Кроме того, при отказе страхователя от приобретения дополнительных услуг, полис ОСАГО не оформляется со ссылкой на отсутствие бланков и сбои в компьютерной программе. При этом сотрудники страховых компаний отказываются принимать заявления от граждан о заключении договоров ОСАГО без дополнительных услуг», - отмечают в североморской прокуратуре.

В адрес данных филиалов страховых компаний прокуратура Североморска внесла представления. Руководство компаний признало, что указанные прокуратурой факты являются нарушениями прав страхователей. Сейчас решается вопрос о расторжении агентских договоров с виновными сотрудниками.

Ранее прокуратура давала рекомендации водителям, что в случае необоснованного отказа в заключении договора ОСАГО автолюбитель вправе обратиться в суд.

Жалобы на неправомерные действия сотрудников «Росгосстраха» поступали в Роспотребнадзор и Мурманское УФАС. Антимонопольная служба при этом объявила, что «Росгосстрах» злоупотребил своим доминирующим положением на рынке услуг по обязательному страхованию владельцев транспортных средств. В действиях страховой компании были выявлены нарушения антимонопольного законодательства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля