Около половины игроков покинут страховой рынок в среднесрочной перспективе

Около половины игроков покинут страховой рынок в среднесрочной перспективе, считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, чьи слова приводятся в сообщении союза.

07:24
Прайм-Тасс Страхование
Оценивая перспективы развития страхования, президент ВСС отметил, что основным фактором, который будет влиять на рынок, станет проявление позиции регулятора: будет ли он в условиях замедления темпов экономического роста демонстрировать наравне с жесткостью понимание специфики страхования.

В среднесрочной перспективе уход с рынка ряда игроков практически неизбежен. Причина кроется и в экономической ситуации, и в низкой платежеспособности самих компаний, считает Юргенс.

«По неофициальным данным, которыми с нами делится регулятор, из 470 компаний, у которых есть лицензия, не более 260 ведут активную страховую деятельность. Остальные игроки - это «спящие» компании или маленькие «бутиковые» компании, которые занимаются страхованием только одного-двух клиентов. Экономическая ситуация не позволит им выжить на таких оборотах, в этом кроется потенциал сокращения рынка», - сказал он.

В то же время после очистки рынка, как рассчитывает Юргенс, будет предпринят ряд шагов для его развития, среди которых введение новых видов страхования и утверждение налоговых льгот для страховщиков жизни.

«В целом, если главный KPI - рост соотношения сбора страховых премий по стране к ВВП с 1,3% до 4% - будет достигнут к 2020 году, то, значит, регулятор работает эффективно», - отметил глава ВСС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля