ВСС планирует обсудить в Минске в феврале вопросы создания евразийского страхового пространства

Создание общего евразийского страхового рынка, а также общего страхового рынка для стран Таможенного союза обеспечит целый ряд преимуществ для российских страховщиков, убежден президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. 

17:17
Интерфакс
«Вопросы создания международных правил организации страхового рынка будут обсуждаться на специальной встрече в Минске в феврале следующего года», - сообщил он агентству «Интерфакс-АФИ». «ВСС подписано соглашение о сотрудничестве с секретариатом Таможенного союза», - добавил И.Юргенс. В рамках реализации соглашения назначена эта встреча.

«Создания общего пространства страхового рынка будет поддержано, мы надеемся, не только правительством РФ, но и правительствами стран-соседей, таких, как Белоруссия или Казахстан», - сказал И.Юргенс. 

По его мнению, «в настоящее время российские компании, присутствующие на страховых рынках Белоруссии и Казахстана, сталкиваются с целым рядом ограничений. В том числе компаниям с участием российского капитала на страховом рынке не позволяется проводить операции по обязательным видам страхования, а также вести перестраховочную деятельность с теми партнерами, которых они выбрали, и на условиях, привлекательных для российских компаний». 

Создание общего страхового пространства позволит гармонизовать подходы и создать понятные условия игры для игроков стран-партнеров, считает президент ВСС. 

Он отметил, что ВСС поддерживает идею формирования единого поля для игроков с общими и понятными для всех участников базовыми правилам. 

И.Юргенс считает важным событием одобрение правительством РФ законопроекта о ратификации протокола о создании общего страхового рынка государств - членов Евразийского экономического сообщества, подписанного в Минске 27 ноября 2009 года. 

Как сообщалось ранее, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила подготовленный МИДом и Минфином законопроект, направленный на создание общего страхового рынка государств - членов ЕврАзЭС. 

«Решение комиссии правительства по законопроектной деятельности о создании общего страхового рынка государств - членов ЕврАзЭС - один из первых шагов при построении инфраструктурного моста между Европейским союзом и Китаем, связывающего Пекин через Москву с Брюсселем», - отметил И.Юргенс. 

По его словам, в общегосударственных масштабах стоят задачи освоения Дальнего Востока и Забайкалья (на эти цели планируется выделить 10 трлн рублей), создания двух кластеров - нефтегазового и терминала в Находке. 

«Все это вовлекает серьезные экономические силы, в проектах активно участвуют крупнейшие корпорации, и вслед за ними должны подключиться страховщики, поскольку все это нуждается в сопровождении страхованием транспортных и строительных рисков, грузов», - сказал президент ВСС. 

По его убеждению, страхование - общепризнанное в мировой практике цивилизованное средство защиты от рисков. «Снятие барьеров между рынками стран ЕврАзЭС позволит использовать этот механизм максимально эффективно», - подчеркнул И.Юргенс. 

Как сообщалось ранее, законопроект о ратификации протокола ЕврАзЭС по страхованию предусматривает создание схожих режимов для стран-партнеров в сфере лицензирования страховых и перестраховочных организаций, при формировании требования к их уставным капиталам, при оценке их платежеспособности. Единые правила распространятся на порядок передачи рисков на перестрахование нерезидентам. Также, согласно протоколу, планируется выровнять требования к защите прав и интересов потребителей страховых услуг. 

Первый зампред правления компании «СОГАЗ» Николай Галушин со своей стороны заявил агентству «Интерфакс-АФИ»: «Сегодня и в рамках Таможенного союза, и СНГ, и ШОС, и ЕврАзЭС существуют взаимные барьеры, которые не позволяют страховым компаниям, несмотря на общую экономическую интеграцию стран-участников, формировать общее перестраховочное пространство из-за ограничений по рейтингам и других». 

Он убежден, что «для снятия некоторых барьеров не требуется особых условий, нужно просто установить общие цели. Зато результат не заставит себя ждать - значительно расширятся границы сотрудничества национальных страховых рынков».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля