НСА и Германский союз страховщиков обсудили вопрос о страховых убытках при наступлении ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Германский союз страховщиков провели рабочую встречу, на которой обсудили вопрос о возмещении страховых убытков при наступлении чрезвычайных ситуаций (ЧС), говорится в сообщении российского союза.

08:04
Интерфакс
«Летом 2013 года страны Центральной Европы, и в первую очередь Германия, пережили крупнейшее по величине экономического ущерба наводнение за всю историю этих стран. Общий убыток превысил 16 млрд евро, из которых примерно 4 млрд евро составил застрахованный ущерб. Эти события, как и в России, вызвали обсуждение необходимости усилить охват экономических агентов страхованием», - сказал президент НСА Корней Биждов, комментируя итоги встречи.

По данным НСА, наводнения в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), которые происходили с июля по сентябрь 2013 года, привели к убыткам аграрной отрасли. Однако регион ДФО отличается крайне низким уровнем охвата посевных площадей страхованием. Там было застраховано только 2% яровых посевов от общего объема 2013 года. В то же время в других округах этот показатель в разы больше - 11-18%.

«НСА оперативно откликнулся на наводнение в ДФО: союзом была сформирована комиссия по мониторингу ЧС, рекомендовано применение механизма оплаты безусловно причитающейся части страховой выплаты, эксперты НСА посетили пострадавшие регионы. Была уточнена позиция союза по определению реализовавшегося риска», - отмечается в сообщении.

Всего к 1 ноября 2013 года из ДФО в страховые компании - члены НСА поступило 39 заявлений на сумму 189 млн рублей. При этом в четырех субъектах РФ, где пострадали от стихии сельхозкультуры (Амурская область, Еврейской АО, Приморский и Хабаровский края), посевы с господдержкой были застрахованы только в Амурской области (застраховано 5% сельхозкультур) и Приморском крае (11%).

Тем не менее доля дальневосточных убытков в общем массиве заявлений от аграриев по договорам страхования посевов яровых в 2013 году, достаточно ощутима - она составляет пятую часть общих заявленных убытков по всей России, предъявленных страховщикам по состоянию на 1 ноября, отметил К.Биждов.

На встрече присутствовали исполнительный директор Германского союза страховщиков (ГСС) Йорг фон Фюрстенверт, руководитель комитета ГСС по Восточной и Центральной Европе, член правления Hannover Re Андре Арраго, руководитель отдела Федерального управления по контролю за финансовыми услугами Германии (BaFin) Петер Байер и представители немецких перестраховщиков.

Российское страховое сообщество и финансовые органы регулирования были представлены замруководителя СФР Игорем Жуком, замминистра финансов Алексеем Моисеевым, президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорем Юргенсом, руководителями ведущих отраслевых страховых союзов - РСА, НССО, НСА, АСЖ.
Наряду с темой агрострахования и ликвидации последствий ЧС, темами обсуждения стали развитие страховых рынков России и Германии, включая новые виды обязательного страхования в России, практика создания мегарегулятора финансового рынка в России.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля