До 70 страховщиков могут уйти с рынка в ближайшие полгода

Число компаний, работающих на российском страховом рынке, может сократиться на 50-70 игроков в течение ближайших месяцев.

17:51
Прайм-Тасс Страхование
Такое мнение на рабочей встрече Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Германского союза страховщиков высказал замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) Игорь Жук, сообщил агентству «Прайм» один из участников встречи.

«По оценочным данным сегодня на рынке работает 410 игроков, в течение 6-9 месяцев с рынка могут уйти 50-70 страховых компаний», - передал слова представителя Банка России собеседник агентства.

Жук также отметил, что СБРФР приняла решение применить лицензионные санкции к шести страховщикам, не уточнив названия компаний. Санкцииприменены за не предоставление отчетности еще за прошлый год.

Как отметил собеседник агентства, Жук вновь отметил, что приоритетная задача надзора – проверка активов компаний на межотчетные даты.

В свою очередь, президент ВСС Игорь Юргенс, комментируя заявление Жука, сказал «Прайму», что «на сегодняшний момент в первую очередь необходимо решить вопрос оздоровления рынка, то есть сохранения и развития на нем финансово устойчивых игроков, освободив его от неустойчивых компаний».

«После этого, необходимо переходить к этапу поддержки и развития рынка за счет внедрения вмененных видов страхования с господдержкой – страхование жилья при чрезвычайных ситуациях, страхование мигрантов, агрострахования с господдержкой и введения льгот для страховщиков жизни», - добавил Юргенс.

Данные меры должны быть именно вторым этапом после очистки рынка, считает Юргенс. «В противном случае, недобросовестные участники могут демпинговать и тем самым дискредитировать саму идею страхования, что в конечном итоге неизбежно отразиться на интересах потребителей», - добавил глава ВСС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля