Банк России установит требования к методике расчета страховых тарифов по добровольным видам страхования

Банк России установит требования к методике расчета страховых тарифов, до этого момента страховые компании самостоятельно определяют методику расчета и порядок использования статистических данных и руководствуются утвержденными ими страховыми тарифами, говорится в ответном письме Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) на запрос Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

07:15
Финмаркет
В письме в перечне требований к методике расчета указываются, в том числе, требования к ее структуре и содержанию, методам и принципам расчета страховых тарифов (базовых тарифных ставок и коэффициентов к ним или предельных значений указанных коэффициентов) по видам страхования и к порядку использования статистических данных по видам страхования.

До утверждения Банком России порядка и сроков предоставления правил страхования, расчетов страховых тарифов вместе с используемой методикой актуарных расчетов, структуры тарифных ставок и положения о формировании страховых резервов страховщики направляют указанные документы в соответствии с порядком закона в редакции, действующей до 21 января 2014 года.

Как уточняется в письме, страховщик вправе оформлять страховые тарифы отдельным документом, утвержденным страховщиком в установленном порядке. Если в договор страхования, полис страхования, в дополнительные условия к правилам страхования, в заявление на страхование, страховые тарифы вносятся изменения, не противоречащие правилам страхования, то страховщик вправе переутвердить измененную редакцию документа без переутверждения правил страхования.

«Страховщики вправе указывать в правилах страхования (в том числе стандартных правилах страхования) и договорах страхования как общий срок для принятия решения о страховой выплате и осуществления страховой выплаты, так и поэтапный срок – отдельно срок на принятие решения об осуществлении страховой выплаты и отдельно срок на принятие решения об осуществлении страховой выплаты и отдельно срок осуществления самой страховой выплаты», – говорится в письме.

По этому же документу, определения объектов страхования и франшизы, как в отдельных, так и в стандартных правилах страхования, должны по своему существу соответствовать формулировкам новой редакции закона «Об организации страхового дела». При этом буквальное повторение в правилах страхования определений понятий, приведенных в законе, не требуется.

Как напомнил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, с 21 января 2014 года вступает в силу новая редакция закона об организации страхового дела. Для одинакового понимания всеми участниками рынка его положений по ключевым направлениям рабочая группа ВСС сформулировала ряд вопросов регулятору, на которые оперативно был получен ответ. «Мы вступили с Центральным банком в конструктивный диалог, представители рабочей группы были привлечены к обсуждению и выработке единых подходов к правилам страхования, тарификации в добровольных видах страхования. Рассчитываем, что эта эффективная модель взаимодействия будет использована и в других направлениях деятельности союза», – сказал И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля