Соглашение между ВСС и «Турпомощью» положит начало созданию «черных списков» недобросовестных игроков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» заключили соглашение, которое позволит в перспективе выявлять недобросовестных участников рынка и предавать их имена огласке, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс на встрече с журналистами, посвященной подписанию соглашения.

18:35
Финмаркет
Он подчеркнул, что «в настоящее время мы исходим из принципа добросовестности всех действующих на рынке страхования выезжающих за рубеж компаний, а также туроператоров, которые оказывают услуги в сфере выездного туризма». «Тем не менее подписанное между нами соглашение при выявлении факторов недобросовестного поведения позволит заинтересованным гражданам видеть списки нарушителей и избежать для себя определенных рисков», – уточнил глава ВСС.

Соглашение между ВСС и ассоциацией «Турпомощь» предусматривает обмен методическими материалами, аналитической, справочной и иной информацией, взаимные консультации, мероприятия, направленные на защиту финансовой стабильности на туристском и страховом рынках. Организации имеют возможность по соглашению формировать различные рабочие группы для обсуждения тем, представляющих взаимный интерес. Также организации могут разрабатывать совместные документы, «регламентирующие взаимодействие сторон по реализации «Турпомощью» права требования выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора».

ВСС планирует принимать участие в разработке программ страхования в сфере выездного туризма. Стороны имеют право по договору осуществлять сбор и формирование статистики.

Как сообщил один из представителей ассоциации «Турпомощь» журналистам, «в настоящее время отрасль туристских услуг в РФ переживает этап замедления темпов развития, операторы стараются компенсировать доходы, которые обеспечивал в зимний период выездной туризм по некоторым направлениям, и в первую очередь в Египет».

Представитель «Турпомощи» отметил снижение уровня демпинга на рынке туристских услуг. Вместе с тем в условиях обостряющейся конкуренции, по его словам, встречаются предложения по продаже туров по цене авиабилетов, что опасно для приобретателей, поскольку демпинг часто заканчивается потерей финансовой устойчивости туроператора.

Между тем представитель «Турпомощи» сообщил, что в настоящее время нет оснований ожидать серьезного кризиса на рынке выездного туризма.

Объединение «Турпомощь» было создано после принятия Госдумой поправок в закон «Об основах туристской деятельности» летом 2012 года. Основной функцией объединения является оказание экстренной помощи, в том числе финансовой, российским туристам за рубежом. До 1 июня текущего года все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, должны были вступить в ассоциацию «Турпомощь».

Экстренная помощь оказывается российским туристам, находящимся за рубежом на отдыхе, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи осуществляется объединением туроператоров «Турпомощь» за счет средств компенсационного фонда.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля