ВСС и «Объединение потребителей России» займутся досудебным урегулированием споров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и общественное движение «Объединение потребителей России» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное, в том числе, на создание системы досудебного урегулирования споров на страховом рынке, сказал журналистам президент ВСС Игорь Юргенс. 

17:51
Прайм-Тасс Страхование
«Соглашение носит стратегический характер. Его ядро – проект по внесудебному урегулированию претензий и споров между страховыми компаниями и потребителями», - добавил председатель движения Алексей Корягин.

«В рамках переговоров с ВСС, РСА, НССО мы хотим предложить максимально простой способ урегулирования основных убытков. В первую очередь это касается ОСАГО, каско, некоторых видов страхования личного имущества, которое будет подразумевать рассмотрение жалобы клиента на действия страховщика в течение максимум 10 дней», - сказал генеральный директор центра развития бизнеса «Инновационный альянс», который также возглавляет комитет движения по защите прав потребителей страховых услуг, Сергей Лисин. 

Предполагается, что дела будут разбираться по двум направлениям – нарушение сроков урегулирования и нарушение объемов выплаты. 

Стандарты 

Стороны предполагают разработать определенные стандарты по досудебному урегулированию убытков, которые должны будут в обязательном порядке соблюдаться всеми участниками, присоединившимися к соглашению. 

Эти стандарты, по словам Юргенса, будут согласовываться с Банком России, ассоциациями страховщиков и заинтересованными ведомствами. 

«Мы в предварительном плане разговаривали с крупными страховщиками, всем нравится. Дальше будет зависеть о того, что будет предложено», - сказал он. 

Процессы 

Процесс построения системы состоит из трех направлений, отметил Лисин 

Первое касается нормативно-правовой базы. «Мы хотим подготовить предложения для Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), каким образом служба может в новом для себя правовом пространстве регулировать вопросы нормативно-правового взаимоотношения на досудебном этапе», - сказал он. 

Вторая часть – это вопросы взаимодействия на страховом рынке. «В рамках стратегического соглашения мы намерены проговорить все основные этапы, каким образом вопрос досудебного урегулирования будет решаться непосредственно с субъектами страхового дела. Базовые критерии мы согласуем с ВСС, РСА НССО, крупнейшими организациями страховщиков», - добавил Лисин. 

Еще один момент - организационный. На первом этапе система будет работать в ручном режиме, на втором предусматривается создание автоматизированной информационной системы. Предполагается, что система будет работать со всеми сторонами – государственными и региональными органами власти, с регуляторами, ассоциациями страховщиков и другими. 

Подарок на новый год 

«Конфигурация федерального центра досудебного урегулирования убытков будет создана к концу октября. Она поступит на согласование в ВСС, профильные объединения страховщиков, СБРФР», - сказал Лисин. 

По его словам, пилот может быть запущен уже до конца года в зависимости от того, как пойдет процесс согласования. «Было бы хорошо преподнести подарок страховщикам и потребителям к Новому году. Мы будем стараться», - сказал Лисин. 

Продвижение 

По словам Корягина, новый инструмент будет продвигаться при помощи целого комплекса мер, в том числе социальной и прямой рекламы. Осуществлять этот комплекс мер по совокупности будут и страховщики, и потребительское сообщество, и госвласти. 

Кроме этого, в ближайшее время движение собираемся предложить ВСС рассмотреть проекта общества – проект «Знак качества» и возможность учреждения премии «Знак качества или доверия потребителя» в сфере защиты прав потребителей страховых услуг.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля