ЦБ обратился за помощью к поднадзорным

Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) обратилась к поднадзорным с просьбой подготовить KPI надзора за ними и оценить воздействие на бизнес принимаемых регулятором мер, рассказал «Ведомостям» президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.  

07:50
Ведомости
По его словам, ЦБ интересует мнение рынка по четырем основным надзорным вопросам: формирование требований к активам и резервам страховщиков, отношение с рынком в целом, открытие страхового рынка для филиалов иностранных компаний из-за вступления в ВТО и защита прав потребителей.

«Наша задача — показать и доказать, что применение той или иной нормы привело бы, например, к росту сбора страховых премий, накапливанию долгих резервов и т. д.», — уточнил он. С аналогичной просьбой ЦБ обратился к НАУФОР, ПАРТАД, знает Юргенс. «Идут консультации по видению будущего регулирования», — говорит замруководителя СФР Игорь Жук, отказываясь комментировать их ход. Участники фондового рынка ведут консультации на базе группы Александра Волошина, уточняет представитель НАУФОР Ольга Кудинова: ключевые темы — инвесторы, инфраструктура и инструменты. Было два заседания, в них принимал участие замруководителя СФР Алексей Тимофеев, знает один из топ-менеджеров управляющей компании: «К середине октября предложено подготовить набор неких KPI по оценке работы ЦБ, предложение сделано устно». По словам Юргенса, страховщики подготовят предложения к концу октября.

Центральный банк решил идти по пути оценки регулирующего воздействия своих решений на рынок, это же направление Эльвира Набиуллина развивала, еще работая в Минэкономразвития, поясняет федеральный чиновник, близкий к ЦБ. При ней в министерстве был создан соответствующий департамент, который вместе с бизнес-ассоциациями оценивал (в том числе в деньгах) влияние законопроектов и нормативных актов ведомств на бизнес.

Попытка регулятора услышать мнение рынка об изменениях очень важна, доволен президент «Ренессанс жизнь» Олег Киселев: например, есть проблема размера вины и наказания, когда незначительные ошибки караются крупными штрафами, а серьезные нарушения — небольшими.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля