Совет по правам человека выбирает первый президиум

В полномочия органа входит обсуждение повестки предстоящих заседаний, об отдельных встречах с президентом речь не идет.

08:09
Ведомости
До 1 октября члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) должны выбрать первый состав президиума — нового органа в совете, создать который предложил президент Владимир Путин на первой встрече с расширенным и обновленным после ротации составом СПЧ в ноябре 2012 г. 

Четырнадцать из 20 постоянных комиссий СПЧ уже выбрали своих представителей в президиум. Идею создания президиума президент тогда объяснил как раз увеличением числа членов совета: встречаться со всеми членами совета сразу непродуктивно, а ротируемый президиум сможет компактно доносить до президента позицию совета по актуальным вопросам.

Совет несколько месяцев обсуждал разные форматы избрания президиума и его численность, в итоге было принято компромиссное решение: каждая постоянная тематическая комиссия делегирует в президиум одного из своих членов сроком на полгода. Каждый член совета работает в президиуме только один срок, таким образом, за пять лет полномочий в президиуме смогут побывать все 63 члена СПЧ.

В первый состав президиума уже избраны историк Николай Сванидзе (от комиссии по гражданским свободам), руководитель антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов (от комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики), Тамара Морщакова (от комиссии по прецедентным делам), глава Союза страховщиков Игорь Юргенс (от комиссии по избирательным правам), культуролог Даниил Дондурей (от комиссии по культурным правам), Сергей Кривенко (от комиссии по военно-гражданским отношениям), правозащитник Евгений Бобров (от комиссии по социальным правам).

Комиссия по гражданским свободам выбирала делегата голосованием по почте, рассказал Сванидзе. По его словам, самовыдвиженцев не было, поэтому, когда несколько человек предложили делегировать в президиум самого Сванидзе как главу комиссии, у него не нашлось доводов для самоотвода.

Как рассказал Бобров, никаких дополнительных возможностей работа в президиуме не дает: об идее отдельных встреч президиума с президентом за прошедший год забыли, в регламенте они не упоминаются. Функции нового органа скорее формальные, считает он: обсудить и сформировать повестку заседаний, но свои предложения могут вносить и рядовые члены СПЧ.

Администрации привычнее работать с бюрократизированной структурой, отсюда идея создания президиума, считает Сванидзе. По мнению Боброва, президент и дальше будет встречаться со всеми членами совета, а не с узким составом президиума.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля