ВСС и АИЖК в сентябре обсудят предложения по страхованию от невозврата кредитов

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в сентябре начнут обсуждение с предложений по страхованию риска невозврата кредитов, сообщил журналистам президент ВСС Игорь Юргенс на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения между Ассоциацией российских банков, ВСС и Национальной ассоциацией участников фондового рынка. 

17:48
Интерфакс
По его словам, с инициативой обсудить перспективы страхования рисков невозврата кредитов выступила АИЖК, при этом речь идет не о рисках самой этой организации, а о системе, которую можно применить для рынка в целом.

Вместе с тем И.Юргенс подчеркнул, что по данному вопросу чрезвычайно осторожную позицию занимают страховщики, и говорить о перспективах развития диалога преждевременно. 

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, ставить вопрос о страховании от невозврата банковских кредитов специалистов побуждает угроза увеличения невозвратных займов в ситуации перекредитованности населения. Вместе с тем А.Долгополова напомнила, что подобный вид страхования следует признавать скорее экзотикой. «В 90-е годы надзорный орган столкнулся с большими проблемами при распространении этого вида страхования, который, по существу, служил прикрытием для оптимизирующих финансовых схем», - сказала аналитик. 
Кроме того, она добавила, что введение повсеместно такого вида страхования в практику работы банков противоречило бы характеру деятельности кредитных учреждений и превращало бы их работу в безрисковую. 

Представитель «Интерфакс-ЦЭА» считает не слишком серьезной перспективу подобного взаимодействия из-за несоответствия «весовых категорий» участников, действующих в различных секторах финансового рынка. 

«Трудно представить, какие резервы бы потребовалось бы сформировать страховым компаниям, если бы они надумали сформировать гарантии возврата по сколько-нибудь значимым объемам выданных гражданам кредитов», - заключила А.Долгополова.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля