Страховщики и предприниматели обсудят усовершенствование системы ОПО в РСПП 9 сентября

Страховщики и предприниматели обменяются предложениями по усовершенствованию системы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) на встрече 9 сентября, которая состоится на площадке РСПП, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс журналистам в среду.

17:59
Финмаркет
По его словам, «к этой встрече страховое сообщество готовит свои предложения». По словам главы ВСС, на встрече планируется обсудить целый ряд технических вопросов, требующих экспертной оценки, в том числе о квалификации тех или иных событий на производстве в качестве страховых случаев.

Также ВСС намерен подготовить и проанализировать информацию о стандартных подходах, применяемых в аналогичных видах страхования индустриальных рисков в развитых европейских странах.

Отвечая на вопрос об охвате страхователей, которые по закону должны были застраховать свою ответственность договорами ОПО, президент ВСС сказал: «Этого не знает никто».

Он уточнил, что по факту введенное законом обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов обернулось вмененным страхованием, при котором такие владельцы могут знать о необходимости заключить договор страхования, но каким-то образом уклоняются от этой обязанности, поскольку жесткий контроль за ее исполнением не налажен.

Несколько категорий некрупных объектов, относящихся к опасным, законодательно выведены из под контроля Ростехнадзора. К таким объектам относятся, в частности, АЗС и лифты в многоквартирных многоэтажных домах.

С 2013 года, согласно внесенным изменениям в закон о промышленной безопасности в РФ, все опасные объекты должны быть разделены на четыре категории. Этот процесс должен найти отражение при формировании официального реестра опасных объектов. Этот процесс пока не завершен. Реестр находится в процессе формирования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля