ВСС готовит предложения о принципах саморегулирования на страховом рынке

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готовит предложения о принципах саморегулирования на страховом рынке, сообщил президент союза Игорь Юргенс в среду журналистам.

07:29
Финмаркет
Он отметил, что «в настоящее время законодательство не имеет унифицированных подходов к вопросу о порядке формирования саморегулируемых организаций». Так, в базовом законе о СРО прямо говорится о невозможности членства одних саморегулируемых организаций в других. Вместе с тем такая конструкция используется объединениями строителей в своем сегменте. Таким образом, предстоит законодательно уточнить порядок вхождения объединений в СРО, сказал глава ВСС.
 
Участники страхового рынка признали целесообразной структуру формирования объединенного СРО на страховом рынке, в которой членство получают отраслевые специализированные объединения страховщиков. В ВСС в качестве членов входят пять отраслевых союзов, в том числе: Российский союз автостраховщиков, Национальный союз страховщиков ответственности, Национальный союз агростраховщиков, Межрегиональный союз медицинских страховщиков и Ассоциация страховщиков жизни. Главы всех упомянутых союзов являются вице-президентами ВСС.
 
Кроме того, И.Юргенс сообщил, что ВСС планирует сформулировать предложения для Банка России о том, какие функции дополнительного урегулирования может взять на себя СРО на страховом рынке. По его мнению, к числу таких полномочий может относиться предлицензионная подготовка, а также разработка различных профессиональных стандартов.
 
Глава ВСС считает также важной работу по формированию института досудебного урегулирования споров между страховщиками и страхователями. Но это должно организовываться в отдельном порядке, не на площадке того или иного СРО, полагает И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля