Ким разочаровался в медицине

Банкир и предприниматель Игорь Ким продаст Новосибирской области «Медсанчасть № 168». Власти сделают из платной клиники государственную больницу для жителей Академгородка.

08:18
Ведомости
Правительство Новосибирской области опубликовало на сайте распоряжение о покупке зданий частной клиники «Медсанчасть № 168» в Академгородке (Советский район Новосибирска). Их общая площадь — 22 603 кв. м. Заключить сделку власти намерены в 2013-2014 гг.

Фонд развития и оказания специализированной медицинской помощи «Медсанчасть № 168» — специализированная многопрофильная больница, объединяет поликлинику, стационар на 75 коек (шесть отделений), диагностический центр. Она основана в 1972 г. как медицинское подразделение строительной компании «Сибакадемстрой» для обслуживания сотрудников. По данным пресс-службы «Сибакадемстроя», компания в 2011 г., избавляясь от непрофильных активов, продала больницу. Ее купила страховая компания «D2 страхование» Игоря Кима, говорит представитель компании Александр Роготень.

Власти решили ввести в Академгородке еще одну государственную больницу после того, как в ноябре 2012 г. в Центральной клинической больнице Сибирского отделения РАН погиб студент Новосибирского государственного университета Дмитрий Пестерев. (В январе 2013 г. областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении его лечащего врача, ведется следствие.) «Жители Советского района неоднократно поднимали вопрос о плохой организации системы здравоохранения в Советском районе и на прилегающей территории», — объяснил необходимость ввода новой больницы губернатор Василий Юрченко на заседании областного законодательного собрания 27 июня. Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения законодательного собрания Олег Иванинский говорит, что в Академгородке с населением около 100 000 человек дефицит больниц.

Депутаты разрешили областному правительству купить 12 зданий медсанчасти на заседании 28 февраля, посчитав, что для новой государственной больницы они идеально подходят. На июньской сессии губернатор уточнил, что правительство совместно с СО РАН развернет в клинике медицинское обслуживание населения в рамках обязательного медицинского страхования.

Максимальная цена, за которую область готова купить помещения медсанчасти, — 439,5 млн руб. Роготень подтвердил, что «D2 страхование» ведет с чиновниками переговоры о продаже, но цену комментировать не стал. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков считает, что приемлемая цена медсанчасти как бизнеса — до 300 млн руб.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля