Очередной обман по договору ОСАГО, расторжение без уведомления

Номер договора с финансовой организацией и дата ее заключения: серия ХХХ № 0264381017 от 09.09.2022 года
Существо поблемы:
09.09.2022 года между мной, и АО «Альфастрахование» посредством сервиса «СРАВНИ. РУ» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) серия ХХХ № 0264381017.
Срок страхования: с 00 ч. 00 мин. 27.09.2022 по 24 ч. 00 мин. 26.09.2023 года.
Сумма страховой премии составила 7366 рублей 02 копейки.
17.03.2023 года, страхователь обратилась к оператору в мобильном приложении АО Альфастрахование с просьбой предоставить информацию о том, что необходимо сделать для внесения изменений в полис ОСАГО при смене адреса постоянной регистрации (адрес изменен 16.03.2023). В результате данного диалога было сообщено, что полис ОСАГО был аннулирован в одностороннем порядке компанией АО Альфастрахование еще 03.12.2022 года, причины указывать отказались. В результате устного диалога с сотрудником компании посредством телефонного обращения выяснилось, что компания АО Альфастрахование не только расторгла договор ОСАГО в одностороннем порядке еще 03.12.22 г., но и не сочла нужным уведомить страхователя в соответствии с требованием законодательной базы РФ. Аргументы были просто железные: «Пусть вас уведомляет тот, у кого вы этот полис купили».
Более того, в адрес страхователя начали поступать незаконные обвинения, в словесной форме, о наличии у него злого умысла, в результате которого умышленно внесены ложные сведение о мощности ТС (120 л.с., вместо указаных в СТС 120.1 л.с.) с целью снижения размера страховой премии.
Интересно о каком снижении только шла речь, о нуле рублей или сто- двести? Не говоря уже о незаконных обвинениях со стороны представителей компании, это отдельная тема. И запись этого диалога скоро ляжет на стол Прокуратуры и УМВД по региону.

Если вдаваться в законодательство, то можно разобрать эту ситуацию по подпунктам:

1. Согласно п.1.15 ФЗ № 40 – ФЗ, ФЗ № 4015-1 правил ОСАГО, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования, если имело место предоставление страхователем ложных ил неполных сведений, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. Более того, в случае одностороннего расторжения договора, страховщик должен доказать, что имел место злой умысел при сообщении страховщику заведомо ложных сведений.
Согласно постановлению ВС РФ № 58 внесение автовладельцем некорректных сведений при заключение договора Е-ОСАГО, которые привели к необоснованному уменьшению страховой премии, не являются основанием для признания такого договора не заключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения в случае наступления страхового случая.
Согласно разъяснениям Банка России, одностороннее расторжение договоров ОСАГО страховщиком не допустимо, пока страховщик не предоставит подтверждение «фактов представления страхователем ТС ложных или не полных данных, при заключении договора ОСАГО», имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

В моем случае, никаких судебных разбирательств со страховщиком не было, доказательств злого умысла страхователя страховщиком не предоставлено. Страхователь, не была уведомлена надлежащим образом об одностороннем расторжении договора Е ОСАГО и соответственно о прекращение его действия 03.12.22. Что само по себе является не законным.
Также страхователь незаконно обвинен представителем страховщика в злом умысле и мошенничестве без проведения соотвествующих доследственных мероприятий, что квалифицируется по статье УК РФ 128.1.
Более того, при оформлении заявления на заключение договора Е — ОСАГО страхователем, были внесены абсолютно корректные данные. Уведомлений о вводе недостоверных данных от страхователя не поступало. Заявление прошло проверку по базе РСА, после чего было предоставлено право на оплату страховой премии.
Также хочу обратить внимание всех на на тот факт, что ни официальное мобильное приложение АО Альфастрахование, ни официальный сайт АО Альфастрахование, ни сервис Сравни.ру не позволяет проводить ручную корректировку данных мощности двигателя ТС при оформлении полиса Е-ОСАГО. При вводе марки автомобиля и VIN автомобиля автоматически предоставляет к выбору готовые данные о мощности двигателя и типе ТС. При выборе из готового информационного перечня графа «Мощность двигателя» заполняется в автоматическом режиме, возможности вести ручную корректировку в виде десятых долей мощности двигателя (в л.с.) отсутствует. Таким образом, при анализе вышеперечисленных электронных площадок на момент заполнения заявления, мной был сделан вывод о абсолютной идентичности данных, которые пользователь сможет увидеть в договоре ОСАГО, после его оформления и оплаты. Более того данные сервиса Сравни.ру полностью совпадали с официальным сайтом АО Альфастрахование, на основании чего мной, на тот момент, был сделан вывод о достоверности информации и корректности ее внесения. Тогда я не могла предположить, что данные сервисы вносят умышленно некорректные данные в полис ОСАГО, т.к. не являюсь ни руководством этих компаний, ни разработчиком данных сайтов и приложений. И тем более я не могла предположить, что официальный сайт компании АО Альфастрахование может предоставлять услуги ненадлежащего качества конечным потребителям, зная о данных проблемах. На руках имею «скриншоты», видеозапись процесса оформления заявления для заключение договора Е-ОСАГО с получением конечного результата в виде образца полиса Е-ОСАГО, предоставленного каждым из этих ресурсов для предварительной проверки перед уплатой страховой премии и после проверки по базе РСА. Теперь они будут прикреплены к моему заявлению в органы доследственной проверки, где наглядным образом будет продемонстрировано, отсутствие злого умысла страхователя. Также я не могу нести ответственность за действия разработчиков данных ресурсов, как и за недостоверную информацию в базе РСА. С моей стороны злой умысел полностью отсутствовал, я в любой момент готова была бы доплатить разницу в страховой премии, если бы страховщик меня уведомил о возникшей ошибке на сторонних ресурсах или предложил это сделать. В данном случае я вынуждена констатировать злой умысел именно со стороны страхователя, который зная о том что его собственные электронные сервисы, а также сервисные площадки продающие услуги АО Альфастрахование, в автоматическом режиме вносят некорректные данные в заявления страхователей на протяжении длительного времени, не устранил неполадки в работе собственных ресурсов и продолжает предоставлять конечным потребителям услуги ненадлежащего качества с целью дальнейшего неосновательного обогащения.

2. Помимо этого, согласно п.1.16 Правил страхования ОСАГО, в случае досрочного расторжения договора, по инициативе страховщика, предусмотренных п.1.15, датой досрочного прекращения действия обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.
Меня АО Альфастрахование не уведомило надлежащим образом об одностороннем расторжении договора Е ОСАГО ни в каком виде, даже посредством телефонного обращения. Считаю, что расторжение договора является не законным. Более того в результате не законных действий страховщика страхователь, не зная об этом, длительное время подвергала риску свою жизнь и жизнь пассажиров, а также рисковала своим имуществом и не умышленно нарушала законодательство РФ по причине того, что не была уведомлен о прекращении действия договора ОСАГО страховщиком.

В настоящий момент АО Альфастрахование в категорической форме отказывается давать разъяснения по данной ситуации, не предоставляет официальных объяснений почему в одностороннем порядке, без уведомления страхователя, договор был расторгнут, не может предоставить официальных доказательств наличие злого умысла и состава мошеннических действий страхователя в соотвествии с правовыми нормами законодательства РФ (АО Альфастрахование не наделено полномочиями судебной системы, а также полномочиями органов доследственной проверки для вынесения обвинения, соотвественно их незаконные действия могут быть квалифицированы по статьям УК РФ 128.1, ГК РФ ст. 1102, 987, 777). В возмещении разницы страховой премии естественно мне отказано, как и в восстановлении действия полиса ОСАГО.

В соотвествии с вышеизложенным, теперь буду направлять жалобы в РСА, Прокуратуру, Банк России, Общество защиты прав Потребителей и передавать дело в суд не только по причине нарушения условий договора, но и за клевету со стороны этой Компании. Если расчет делался на нехватку времени и нежелание с ними связывать, то в этот раз они ошиблись и всем пунктам. И время и образование и сфера деятельности позволят мне насладиться этим процессом.

Предлагаю пострадавшим объединиться для составления коллективной жалобы!

А еще лучше — будьте осторожны и обходите их стороной!

Администратор: Считаем возможным оценку не засчитать, т.к.вопрос все же был решен.
Людмила, добрый день!
Понимаем Вашим эмоции.
Хотим отметить, что все данные, которые имеются в полисе ОСАГО, вносятся только страхователем самостоятельно (в случае, если речь идет о покупке электронных полисов). Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику. Страховщик не берет на себя ответственность за предоставленную информацию.
При заключении договора, проверка данных происходит на стороне РСА. Проверка на стороне СК производится в выборочном режиме, в рамках срока действия договора.
Если модификация отсутствует, то всегда есть возможность выбрать в калькуляторе на сайте компании в разделе марка/модель «Другое ТС» и ввести данные вручную.
В Вашей ситуации мы готовы решить вопрос и восстановить полис при условии внесения изменения и доплаты. Если Вас устаревает данный вариант, то просим написать нам good-service@alfastrah.ru, указав номер телефона и приложив фото СТС,
Для возможности идентификации обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «Отзыв на ASN/88466».
  • alex111001103

>теперь буду направлять жалобы в РСА, Прокуратуру, Банк России, Общество защиты прав Потребителей

можно еще в спортлото написать :)
    шучу.

> и передавать дело в суд
    интересно какое. слова к делу не пришьешь.

а так, — в суд идти — нужно до суда ряд действий совершить

1. это Претензия, — получить ответ или «неответ/игнор».
    но, квиток с Почты и Документ, — будьте любезны :)

• Людмила (гость)

Какие действия мне совершать, я в курсе и без вашего сарказма. Если вы насчет досудебной претензии, то она уже отправлена. Отзыв в целом о хамском отношении страховщика к потребителям, а не крик о помощи «что мне делать, посоветуйте». Более того, открою вам секрет, что причина ануллирования большинства договоров — ненадлежащее оказание услуг связанное с техническими настройками сайта этой компаниии (и пусть они себе подотрут одно место ФЗ-40, потому что по договорам с физ.лицами работа регламентируется ФЗ О защите прав потребителей, о чем ВС практически ежегодно твердит в 58 постановлении), и никак не злой умысел потерпевших. Внимательные пользователи сразу увидят косяки в работе сервисов, на которые они не могут влиять ни физически, ни технически, ни умышленно, т.к. графа «Мощность ТС» заблокировпна разработчиком сайте изначально, как и отсутствует возможность ручной корректировки. И да, на опережение, програмное обеспечение в соотвествии с нормами законодательства обязано работать без доп.настроек и предоставлять возможнлсть купить услугу «здесь и сейчас» и закон не обязует пользователей владеть как специальными знаниями, так и проводить проверку достоверности данных предоставляемвх продавцов. Это отвественность продавца, а не головная боль покупателя.
      О чем много пунктов в ФЗ ОЗПП. Весь это контент уже готов и поедет по назначению в первый же рабочий день. И еще — обвинения в злом умысле, мошенничестве удел судебной системы, в противном случае такие закидоны трактуются по ст.128.1 УК РФ.

• Людмила (гость)

И я с предвкушением жду, какие объяснения и доказательства они мне предоставят по вопросу обвинения меня в злом умысле и мошенничестве. А потом, с превеликим удовольствием, уточню в соотвествующих органах дознания чьей преригативой является вынесение обвинительного приговора по таким статьям и что бывает с теми, кто устраивает самосуд, прикрывая свои косяки с целью незаконного обогащения!
      И вам добра)

• Людмила Соколова

Уважаемые предствители Страховщика!
    Хочу вам ответить следующее — это я понимаю ваши эмоции, когда вы начинаете понимать, что деньги присвоенные вами незаконным путем придется не только отдавать в полном объеме, но и платить пенни за просрочку, это раз.
    Два — я с легкостью в суде докажу неправомерность ваших действий, т.к. в отличии от вас я профессионально провожу соужеьные проверки и расследования. И дело здесь ни в настройках сайта, а в неправомерности ваших действий и нарушении большого колличества других обстоятельств.
    Три — ни о каком восстановление речи быть не может. Вы нарушили ФЗ Закон О защите прав потребителей. Вы продали услугу со сроком действия 12 месяцев, а не 2, 4, 6 или 8.
    Четыре — доплачивать придется вам и за ненадлежащее исполнение условий договора, и неустойку, а также за моральный вред и материальные убытки возникшие по вашей вине, а также штраф за отказ исполнения требований! Всего вам доброго!

• Служба контроля качества сервиса Представитель СК

Людмила, добрый день!
      Позиция компании изложена ранее, а также ответ направлен Вам по электронной почте.
      На данный момент полис восстановлен, но для его корректной работы необходимо внести изменения в договор или в базу ГИБДД.

• Ксения (гость)

Поддерживаю Вас!!! Со мной произошла такая же ситуация. Считаю действия страховой компании недобросовестными.

• Ольга (гость)

И мне сегодня на электронную почту тоже пришло уведомление о расторжении договора с такой же трактовкой: неверно указана мощность ТС. Только у меня указано 101, а в ПТС 100,64. Т.е все верно. Похоже это массовая акция у них такая.

• Людмила (гость)

Ольга, расторжение по ст 15.1 ФЗ 40 допускается только если неполная или недостоверная информация привели к снижению размера страховой премии и расчета рисков убытков, если этого нет (а у вас этого нет), то расторжение договора в одностороннем порядке незаконно. Проверьте данные в УГИББ по вин (на сайте), СТС и если все верно, пишите претензию Страховщику, в Центробанк, РСА и Прокуратуру.
      Мне все разблокировали и прислали новый полис.

• Людмила (гость)

Основания — постановление плен.ВС об осаго от 8.11.22 п.6 (читаем внимательно, заучиваем свои права).

• Оксана (гость)

Получила письмо:
    Между Вами и АО «АльфаСтрахование» 02.09.2022 г. был заключен договор
    обязательного страхования ХХХ 0262572370, оформленный в виде
    электронного документа.
    АО «АльфаСтрахование», руководствуясь п. 1.15. (а) «Правил обязательного
    страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    утвержденных Положением ЦБ РФ № 431-П от 19 сентября 2014г. (с учетом
    изменений), настоящим уведомляет Вас о досрочном прекращении действия
    указанного выше договора обязательного страхования, оформленного в виде
    электронного документа.
    Основанием для досрочного прекращения договора обязательного страхования
    является предоставление Вами при заключении договора обязательного
    страхования ХХХ 0262572370 ложных сведений о мощности ТС, имеющих
    существенное значение для определения степени страхового риска.
    Договор обязательного страхования ХХХ 0262572370 считается досрочно
    прекращенным по инициативе страховщика с момента получения Вами
    настоящего уведомления.
    Обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения договора ОСАГО на
    основании п. 1.15. (а) «Правил обязательного страхования гражданской
    ответственности владельцев транспортных средств», страховая премия или её
    часть страхователю не возвращается.
    С уважением, АО «АльфаСтрахование»
    20.03.2023 г.
    Письмо сформировано роботом, ответы не обрабатываются

Не первый год оформляю именно в «Альфе» полис ОСАГО и спустя полгода после оформления крайнего полиса прилетело такое письмо. Обидно.

• Маргарита (гость)

Здравствуйте. У меня такая же ситуация 22.03. 23 пришло письмо от страховой компании что договор расторгнут компанией из за ложных сведений мощности ТС с нашей стороны, что впринципе не может быть

• Оксана (гость)

Маргарита, я нашла свой полис как действующий в РСА, но там указано меньше количество л.с. чем в ПТС. Но я точно знаю, что не могла внести иное (меньшее) количество л.с., т.к. знаю, что это влияет на стоимость страховки и к чему может привести. В личном кабинет у «Альфы» у меня вообще нет этого полиса. Вот как теперь доказать, что вносила правильное значение л.с.?!!!

• Ксения (гость)

Мне тоже пришло такое письмо 22.03.2023 от данной страховой компании.

Уважаемая Людмила, был ли урегулирован вопрос?

• Людмила (гость)

Здравствуйте! После написания двух досудебных претензий, заявления в УГИБДД, УМВД, Прокуратуру, вопрос закрыт. Полис заменен на новый и активирован. Ануллирование по ст.15.1 в любом случае было не законным, реальная причина — технические ошибки в базе УГИБДД которые не имели ничего общего с моим злым умыслом или предоставлением недостоверных данных при заполнении заявления. С моей стороны данные были указаны достоверные (согласно ПТС). УГИБДД ошибку исправили. Но осадок остался и вряд ли когда то я обращусь в эту страховую компанию, как минимум из за неуважительного и безразличного отношения к клиентам. Отсутствие уведомления о расторжении и хамство в вопросе обвинений вообще нонсенс. Отдельно пункт это то, что я эксплуатировала ТС 4 месяца без полиса, даже не подозревая об этом по их вине.

• Максим (гость)

У меня аналогичная ситуация. https://www.asn-ne...
    Предположу, что в базе данных альфастрахование произошел сбой или это спланированная акция для дополнительного заработка для компании (мошенничество).
    Иначе как объяснить столько случаев.

• Alinka.elets

Просмотрев кучу отзывов на сайте пришла к выводу, что это пожалуй единственный клиент, который решил свой вопрос, и то, после упоминания органов! Пожалуй, возьму на вооружение, похоже без обращения в контролирующие органы, постоянные клиенты не обслуживаются.

• Людмила (гость)

Во многих случаях (исключение — реальный умысел, где стремяться снизить стоимость полиса) проблема заключается в рассогласованности работы страховых компаний и УГИБДД. Дело в то, что (предположу, что из за каких нововведений в ПО) в базе УГИБДД, при постановке авто на учет, вводятся данные которые расходятся с данными ПТС (особенно это касается авто иностранного производства).
      Вот вам пример: в ПТС мощность заявлена 120 л.с.(88КВТ). ГИБДД при постановке на учет пишет в ПТС вам либо 120 л.с. (88 Квт с копейками), либо 119 (но 88 целых, без десятых). По другому они ничего сделать не могут (в связи с их ПО), соотвественно это расхождение развязывает руки страховым компаниям на подобные действия. Мне потребовался ни один час разбирательств в ГИБДД, чтобы доказать свою правоту и добиться ручной корректировки. Но толку то

• Антон (гость)

Мной тоже был заключён с Альфастрахованием ОСАГО в их мобильном приложение, тоже из за некорректной выбранной мной информации о мощности двигателя, так как не было возможности выбрать правильное значение (161 л.с.), был расторгнут договор в одностороннем порядке со стороны страховой компании.

• Александр (гость)

Вот и у меня такая же беда случилась, оформила страховку, через время выяснилось что в графе адрес неправильно указан, «автоматом» поставлено было «Волгоградская, Михайловский Большемедведевский Грейдерная 2» но я точно прописывала свой адрес и проверяла… Оказывается мой адрес не подтянулся а остался как в примере

• e2211

Уважаемая Людмила! я оказался в аналогичной ситуации, по причине того, что якобы адрес не соответствует действительности. Мне отказали в очном предоставлении подтверждающих документов и по горячей линии и после обращения на сайте, то есть вынудили предоставить персональные данные, копии паспорта и документов о собственности через открытые каналы связи посредством использования электронных почтовых серверов, не аттестованного программного и аппаратного обеспечения. с вашей точки зрения, какой может быть правовая оценка действиям СК, особенно с учетом того, что это носит массовый характер? и кто уполномочен дать такую оценку и провести проверку (ФСТЭК)?