Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование»
Написать отзыв
1
Оценка засчитана
Каско

Отказали в расторжении договора КАСКО после продажи автомобиля

Застраховал у Альфы машину по КАСКО (договор №5692W/046/003292/21). После продажи машины написал заявление на расторжение договора и возврат неизрасходованных средств. Пришло письмо без указания исходящего номера, что так как я уже не являюсь собственником ТС, то не имею права на расторжение договора страхования!!! Это что вообще такое???? Нарушение всех законов РФ!!!
Служба контроля качества сервиса на запрос ответила следующее:
В ответ на Ваши обращения от 12.03.2022 (вх. № 89594 и вх. № 89596) сообщаем следующее:
Письменное мотивированное решение относительно договора №5692W/046/003292/21 направлено в Ваш адрес Почтой России 28.02.2022.
К сожалению, расторжение и возврат неиспользованной части страховой премии невозможен. Во время обращения в компанию АО «АльфаСтрахование» по расторжению договора, Вы уже не являетесь собственником данного ТС и соответственно не имеете прав на договор страхования по нему (в том числе на расторжение и возврат части премии). Все права перешли новому собственнику согласно ГК. Ст. 960 ГК РФ.
Внимательно рассмотрев Ваше обращение, АО «АльфаСтрахование» вынуждено сообщить, что не располагает основаниями для пересмотра ранее принятого решения
С уважением,
Чусова Ольга Борисовна
Служба контроля качества сервиса
АО «АльфаСтрахование»
И как расторгнуть? Буду брать доверенность от собственника машины и писать жалобу на страховую компанию

Администратор: Оценка засчитана, поскольку считаем претензии автора обоснованными.
Уважаемый Андрей Андреевич!
Поясним, что согласно правилам страхования (пункт 9.2.17) и статье 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество.
Соответственно расторжение полиса и возврат части страховой премии не может быть осуществлен на основании Вашего заявления.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
4 комментария
4 комментария
  • Квятковский Денис Алексеевич
    15:17

    Добрый день!
    Отзыв находится на рассмотрении. Комментарии будут предоставлены дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

  • сотрудник компании МСК (гость)
    16:41

    А как раньше проводили расторжении на основании ДКП? как давно компания стала пользоваться 960 ст. ГК? А как Вы согласовываете расторжения каско по дкп с заявленным убытком ( после того как клиент пишет жалобы во все инстанции/соц.сети)? Что с осаго беды что по каско.

  • Сотрудник компании МСК ШАБЛА (гость)
    09:34

    Волеизъявления нового собственника на перевод на него прав и обязанностей по договору нет. Страховщик не вправе самостоятельно по своему у смотрению решать этот вопрос и навязывать новому собственнику, о котором он и не знает, свою страховку. Страховка автоматически не следует за вещью. Должно быть волеизъявление нового собственника, о чем он должен уведомить страховщика

    • Андреев Андрей Андреевич (гость)
      09:48

      Я продал машину в автосалон юридическому лицу, они не заявляли права на страховку и уже продали машину новому покупателю.
      При обращении в салон они очень удивились такому поведению страховой компании.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля