Страховые выплаты при ДТП

Мой автомобиль ВАЗ 2108 1998 г. в. застрахован в Вашей страховой компании. Серия и номер полиса ОСАГО ВВВ № 0595194502. Срок действия полиса ОСАГО с 03.11.2011 г. по 02.11.2012 г.
15.07.2012 г. автомобиль пострадал в результате ДТП (я являюсь потерпевшей стороной) в Краснодарском крае, на автодороге Пересыпь-Солнечный.
19.07.2012 г. я подал заявление о возмещении убытков. В результате рассмотрения моего заявления 21.08.2012 г. мной был получен акт о страховом случае 2600-ПВУ-15815-12-1 и заключение № 238861, в котором изложена калькуляция стоимости ремонта моего автомобиля. Стоимость устранения дефектов АТС с учетом износа составила 4 726,13 руб. В эту стоимость входит замена двери (в результате ДТП передняя правая дверь ремонту не подлежит), покупка, окраска новой двери; ремонт вмятин на переднем правом крыле и его окраска, а так же сопутствующие работы (снятие/установка колеса, снятие/устанока бампера и т.д.). Почему-то подбор автоэмали не включен в калькуляцию(судя по суммам стоимости покраски элементов в калькуляции подбор автоэмали в стоимость окраски не включен).
Получив выплаты я обратился в автомастерские г. Краснодар — но выяснилось что только лишь окраска передней правой двери (не включая стоимости новой двери и стоимости ее снятия и установки) составляет 6500 руб, что на 1773, 87 руб. больше общей суммы выплат Вашей страховой компании. (заказ-наряд от 12.09.2012 г. от автомастерской прилагается). Т.е суммы выплат не хватает даже на окраску двери, а для ремонта необходима еще окраска переднего правого крыла и дополнительные работы, а также покупка новой двери.Сумма же ремонта без стоимости новой двери оценена автомастерской в 13 000 руб.
Прошу Вас пересмотреть в сторону увеличения суммы выплат и выплатить сумму для ремонта моего авто с учетом реальных цен на ремонтные работы в г.Краснодар.
Данное заявление было подано в Альфастрахование г. Краснодар (вх №534/12) 14.09.2012 года. На данный момент прошло 20 дней- получен только устный ответ об отказе.

Где и как можно отремонтировать авто за такую сумму непнятно. только лишь окраска передней правой двери (не включая стоимости новой двери и стоимости ее снятия и установки) составляет 6500 руб, что на 1773, 87 руб. больше общей суммы выплат Вашей страховой компании. (заказ-наряд от 12.09.2012 г. от автомастерской прилагается). Т.е суммы выплат не хватает даже на окраску двери, а для ремонта необходима еще окраска переднего правого крыла и дополнительные работы, а также покупка новой двери.Сумма же ремонта без стоимости новой двери оценена автомастерской в 13 000 руб.
Администратор: Поскольку убыток урегулирован в рамках ожидаемого по ОСАГО, то оценка не засчитывается. К сожалению, текущее положение дел в ОСАГО редко позволяет компенсировать все затраты на ремонт ТС. Помимо того, что по ОСАГО не оплачивается износ и УТС, сложившаяся нормативная база в РФ позволяет СК определять стоимость ремонта в широком диапазоне и оставаться при этом полностью в рамках закона. Клиенту, недовольному суммой выплаты, остается: через суд оспаривать сумму оцененного ущерба; либо смириться с этим расхождением, если разница незначительная; либо требовать разницу с виновника ДТП.
Уважаемый Юрий Борисович!

Для расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (далее ТС) Страховщик проводит независимую техническую экспертизу. Размер страховой выплаты определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах (п. Правил ОСАГО №63).
По направлению Страховщика, независимой экспертной организацией ООО «Апэкс Груп» было составлено заключение о стоимости восстановительного ремонта ТС № 238861 от 14.08.2012 года, согласно которому, сумма страхового возмещения составила 4 726, 13 рублей.
В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, Страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части (п. Правил 73).
На основании изложенного, ОАО «АльфаСтрахование» с сожалением вынуждено сообщить, что не располагает правовыми основаниями для пересмотра суммы страхового возмещения.
Одновременно сообщаем, что ОАО «АльфаСтрахование» готово организовать ремонт Вашего ТС на СТОА ПО «Автобаза», расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. Мачуги, д. 82. В этом случае, со стороны Страховщика будет произведено перечисление денежных средств на счет СТОА. С Вашей стороны будет необходима доплата на расчетный счет СТОА за износ заменяемых деталей. В случае Вашего согласия, Вам необходимо обратиться в Краснодарский филиал Компании.
Письменный ответ на Ваше обращение от 14.09.2012 года, с вышеуказанной информацией, был направлен Вам 25.09.2012 года.

Анна Плотникова
Руководитель отдела претензий ОАО «АльфаСтрахование»
  • 1 (гость)

Росгосстрах жлобы

• Юрий (гость)

Это Автор жалобы.
    "… помимо того, что по ОСАГО не оплачивается износ и УТС, сложившаяся нормативная база в РФ позволяет СК определять стоимость ремонта в широком диапазоне и оставаться при этом полностью в рамках закона........" При чем тут износ- если суммы не хватает элементарно на окраску двери (не считая ее стоимости)!!! какой-тут износ? А по закону определяется стоимость работ вообще непонятно как- т.к. в Краснодаре, да и не знаю где в стране, невозможно на оцененные деньги просто покрасить дверь!!! Письмо так с ответом не получил.
    Помимо того обратившись в Вашу страховую для продления страховки мне повысили коэффициент- якобы у меня были аварии- и мне пришлось еще ДОКАЗЫВАТЬ!!! что моей вины в аварии нет!!!

• артур (гость)

вот мы разбились машине я был на посажирском месте
    мне должна выплатить камания альфа??

• Светлана (гость)

Являюсь Владельцем автомобиля, который пострадал в ДТП(я являюсь потерпевшей стороной). На момент аварии транспортом управлял другой человек, который вкл в страховку. Кто может подать заявление в страх компанию для выплат, водитель или обязательно владелец автомобиля??