СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку копий-реконструкций росписей древних храмов Грузии

10:19
Абсолют Страхование

В Москве в Доме народов России в рамках культурной программы Дня Грузинской диаспоры в РФ открылась выставка древняя храмовая живопись Грузии в копиях А.Н. Овчинникова «Христос посреди нас – и есть и будет». «Абсолют Страхование» застраховала экспонаты от всех рисков, которые могут возникнуть в процессе упаковки, распаковки, погрузки, разгрузки, транспортировки, монтажа, демонтажа, временного хранения, а также в период их экспонирования.

Выставка знакомит с работами реставратора и исследователя средневековой живописи Адольфа Николаевича Овчинникова (1931-2021). За 60 лет работы ему удалось сделать более 2000 копий-реконструкций росписей древних храмов, икон в разных частях света. Значительную часть произведений представляют работы, выполненные реставратором в Грузии (около 400 произведений). Это копии-реконструкции фресок древних пещерных храмов монастыря Саберееби, церкви Святого Георгия в Ачи и других духовных центров Грузии. Произведения выполнены в 60-80е годы ХХ века.

Полноразмерные копии-реконструкции храмовых росписей VIII – XII веков были созданы ученым в технике, наиболее приближенной к оригиналу, что позволяет представить монументальные памятники в их первоначальном виде. Уникальность наследия Овчинникова еще и в том, что большая часть древней фресковой живописи, запечатленной им, не сохранилась или значительно повреждена. Дополнит представление о теме демонстрация документального фильма о работе реставратора и о его вкладе в дело сохранения мирового культурного наследия.

Выставка работ А. Н. Овчинникова открыта с 12 по 19 мая в Доме народов России по адресу Москва, Подсосенский пер., 21, стр.1 (Особняк Морозовых). Полномасштабный выставочный проект будет представлен в конце 2023 года.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля