«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

11:01
Абсолют Страхование

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Абсолют Страхование» на уровне ruA+. Прогноз – стабильный.

В отчете «Эксперт РА» отмечается, что «Абсолют Страхование» —универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются страхование автокаско, ДМС, страхование от несчастных случаев и болезней и страхование прочего имущества юридических лиц. Компания характеризуется достаточно высокими размерными показателями (2 размерный класс, по методологии агентства), занимает 28 место по совокупным страховым взносам, включая входящее перестрахование, за 2022 год по данным Банка России.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам деятельности. По итогам 2022 года на крупнейший вид – страхование автокаско – пришлось 21,7% совокупной премии. Взносы увеличились по высокорентабельным для компании направлениям: страхованию гражданской ответственности (+43%) и страхованию грузов (+13%). Географическая диверсификация также высоко оценивается агентством.

Качество и диверсификация активов компании находятся на высоком уровне. На 31.12.2022 коэффициент качества активов составил 0,68.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывает высокое нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховой организации (1,31 на 31.12.2022). Темп прироста собственных средств компании составил 11% на 31.12.2022 по сравнению с аналогичной датой годом ранее. Значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто также находятся на высоком уровне (1,31 и 1,46 на 31.12.2022 соответственно). Отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств оценивается позитивно.

Надежность перестраховочной защиты оценивается агентством как высокая. Компания имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев. По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками.

По данным «Эксперт РА», на 31.12.2022 активы ООО «Абсолют Страхование» составили 11,9 млрд рублей, собственные средства – 2,9 млрд рублей, уставный капитал – 1,1 млрд рублей. За 2022 год компания собрала 8,6 млрд рублей страховых взносов.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля