Страховой компании «МАКС» повышен кредитный рейтинг «Эксперт РА» до уровня ruАА–

14:00
МАКС

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании  АО «МАКС» до уровня ruAA-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruА+ со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга компании связано со снижением коэффициента убыточности-нетто по ОСАГО, а также по страховому портфелю в целом.

Кроме этого, за 9 месяцев 2022 года по сравнению со значениями за 9 месяцев 2021 года агентством отмечается рост рентабельности капитала с 2,5% до 23,3% в годовом выражении, рентабельности продаж с 1,1% до 9,3%, рентабельности инвестиций с 10,9% до 16,8% в годовом выражении.

Агентством отмечается, что АО «МАКС»  является универсальной страховой компанией, которая характеризуется высокими размерными показателями. В соответствии с методологией агентства, страховщик входит в 1 размерный класс. По итогам 9 месяцев 2022 года компания собрала на 14,2% страховой премии больше, чем за 9 месяцев 2021 года, что оценивается позитивно.

Географическая диверсификация находится на высоком уровне. Клиентская база и каналы распространения страховых продуктов компании также высоко диверсифицированы.

Агентством положительно оценены качество и диверсификация активов, показатели ликвидности и платежеспособности страховщика .

Коэффициенты текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто также находятся на высоком уровне. В числе позитивных факторов отмечены невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса и низкое отношение объема привлеченных средств к капиталу. Невысокая доля оценочных обязательств в пассивах компании, а также отсутствие внебалансовых обязательств оцениваются позитивно.

Качество перестраховочной защиты отмечено агентством как высокое. Более 90% премий, переданных в перестрахование за 9 месяцев 2022 года, приходится на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 5% собственных средств, что отмечается в качестве позитивного фактора. Кроме того, компания имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев, что также положительно оценивается агентством.

Агентством отмечается, что страховщик обладает развитой системой риск-менеджмента. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действует обособленное подразделение по риск-менеджменту.

МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля