Верховный Суд России подтвердил законность действий АО «МАКС» при осуществлении страхования имущества

12:39
МАКС

Верховный Суд Российской Федерации 24 января 2023 года отказал в рассмотрении жалобы  АО «Сочи-Парк» по иску  к АО «МАКС» на общую сумму 152 млн 983 тыс. рублей.

Верховным Судом признаны законными и обоснованными решение Арбитражного суда города Москвы от 8 апреля 2022 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2022 года и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 октября 2022 года.

В сентябре 2019 года между АО «МАКС» и АО «Сочи-Парк» был заключен договор страхования имущества юридических лиц, который, в том числе, предусматривал выплату страхового возмещения в связи с простоем, связанным с  распоряжением органов власти о приостановлении или запрете деятельности  страхователя  по причине выявления на территории страхования  инфекционного заболевания, входящего в перечень, соответствующий наименованиям и лингвистическим формулировкам Международной классификации болезней.

26 марта 2020 года страхователь заявил АО «МАКС» убытки от перерыва в деятельности по причине ограничительных мероприятий, осуществляемых органами власти для препятствия распространения COVID-19 .

Поводом для обращения в суд стал отказ АО «МАКС признать заявленное событие страховым случаем  на основании того, что COVID-19 не входит в перечень заболеваний, зафиксированный в договоре страхования.

В дальнейшем суды трёх инстанции последовательно, на основе тщательного рассмотрения доводов юристов компании, подкрепленных выводами независимых экспертов, подтвердили законность действий АО «МАКС»  и несостоятельность доводов истца о том, что ранее известное заболевание «тяжелый острый респираторный синдром» ТОРС (SARS) идентично новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Выводы, сделанные в ходе судебных разбирательств, основывались, в том числе, на анализе официальных данных Всемирной организации здравоохранения.  Согласно им COVID-19 является новым заболеванием, которому во Всемирной классификации болезней присвоен отдельный код. Причём, произошло это 25 марта 2020 года, а значит, заболевание никак не могло быть отражено в перечне заболеваний к договору, заключенному в 2019 году.

Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев отмечает: «Положительное для нас судебное решение стало результатом грамотно выстроенной позиции юридической службы компании и строгого  следования  принципам беспристрастности и объективности судами всех инстанций. Вынесенное решение Верховного Суда является прецедентом для аналогичных исков к другим страховщикам и позволило остановить потенциальную волну необоснованных претензий к страховым компаниям, связанных с приостановлением деятельности значительного количества организаций из-за ограничений для препятствия распространения COVID-19».

 

 

МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля