«АльфаСтрахование»: Ранее лишенные прав водители-лихачи существенно чаще становятся виновниками ДТП

17:18
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Автомобилисты, которых ранее лишали прав, в 1,5 раза «аварийнее» водителей, которые никогда не подвергались этому виду наказания, показал анализ страховых событий по ОСАГО «АльфаСтрахование». Такие водители существенно чаще становятся виновниками ДТП.

Исследование проводилось в целевом сегменте клиентов компании в первом полугодии 2022 г. Согласно ему, частота ДТП у тех, кто ранее злостно нарушал правила дорожного движения приближается к 7%. При этом ДТП по вине водителей, которые ни разу не лишались прав, происходило всего 4,5% аварий на дорогах. Подобная статистика прослеживается для всех возрастных категорий водителей. 

В начале 2022 г. вступил в силу закон об ужесточении наказания для водителей-лихачей при повторных грубых нарушениях. Теперь они могут получить уголовную ответственность за нарушения ПДД, если ранее уже подвергались административному наказанию или были лишены прав за аналогичные действия. Однако пока практика говорит о том, что не для всех водителей-лихачей это является существенной угрозой. И по-прежнему такие водители создают наибольшую угрозу на дорогах. 

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля