В МИЦ «Известия» эксперты «СОГАЗ-Мед» ответили на актуальные вопросы застрахованных граждан по ОМС

11:56
СОГАЗ-МЕД

9 ноября в студии пресс-центра МИЦ «Известия» состоялась прямая линия с населением, посвящённая теме защиты прав застрахованных по ОМС. Главная цель прямого эфира — донести важную информацию до граждан, застрахованных по ОМС. В мероприятии приняли участие представители Федерального фонда ОМС, Всероссийского союза страховщиков, Всероссийского союза пациентов и ведущих страховых медицинских организаций. От компании «СОГАЗ-Мед» выступили Сергей Валентинович Плехов — заместитель генерального директора, эксперт рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования ВСС и Татьяна Эдуардовна Тулякова, исполнительный директор по защите прав застрахованных.

По данным Федерального фонда ОМС, в России 145 млн застрахованных, из них 93% получают медицинскую помощь по полису ОМС, а 7% пользуются услугами ДМС.

В ходе прямой линии со всех уголков страны поступали вопросы о системе ОМС, интересующие граждан: каков порядок получения медицинской помощи по полису ОМС и сроки ее ожидания, в чём заключаются особенности прохождения профилактических мероприятий, как осуществляется индивидуальное сопровождение пациентов с выявленными подозрениями на онкологию или сердечно-сосудистые заболевания, нужно ли платить за услуги, которые должны оказываться по полису ОМС, входит ли лекарственное обеспечение в систему ОМС.

Сергей Плехов в ходе своего выступления рассказал об опыте работы с застрахованными гражданами: «Я хотел бы обратиться с приветствием к 44 млн наших застрахованных и сообщить, что для вас работает более 2 000 страховых представителей. Их деятельность — пациентоориентированная, самое важное для каждого сотрудника «СОГАЗ-Мед» — оказание содействия застрахованным в получении качественной и своевременной медицинской помощи». Кроме того, он рассказал о каналах связи со страховыми представителями и направлениях информационного сопровождения граждан, которые используются в работе: «Страховая компания не только ждёт, когда застрахованные граждане обратятся. Мы стараемся предвосхищать множество вопросов, которые могут возникнуть и сами выходим на граждан, нуждающихся в помощи. К примеру, совместно с медицинскими организациями мы выявляем граждан старше 70 лет, которые заболели коронавирусной инфекцией. Проверяем, был ли госпитализирован этот человек в течение суток, звоним его близким, оказываем содействие в госпитализации. В этом году мы отработали 100 тысяч таких случаев, а в 30 тысячах – оказали содействие в госпитализации. Эта проактивная работа со стороны страховой медицинской организации очень важна».

На вопросы граждан о порядке, объемах и сроках получения медицинской помощи по ОМС ответила Татьяна Тулякова. Застрахованных интересовали самые разные темы: профмероприятия и реабилитация детей, стоматологическая помощь, сроки оказания неотложной медицинской помощи, требования наличия ПЦР-теста при плановой госпитализации, проблемы с записью к узким специалистам и другие. Так, один из вопросов касался углублённой диспансеризации, в частности, перечень диагностических мероприятий.

«Последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции могут быть выявлены в результате проведения комплекса дополнительных диагностических мероприятий. На решение этой задачи и направлено проведение углубленной диспансеризации. С целью раннего выявления факторов риска, а также предотвращения развития постковидных осложнений на первом этапе проводятся: измерение насыщения крови кислородом, спирометрия и спирография, общий и биохимический анализы крови, определение концентрации D-димера, тест с 6-ти минутной ходьбой, осмотр врача-терапевта. Если есть отклонения по итогам первого этапа, человек направляется на второй этап углубленной диспансеризации», — пояснила Татьяна Эдуардовна.

«Своевременное прохождение диспансеризации и профосмотров позволяет сохранить более 230 тысяч жизней в год. Почему это происходит и так важно для каждого человека? Диспансеризация выявляет заболевание на ранней стадии, которое человек может не ощущать, а врач его увидит. Также хотелось бы отметить важность посещения врачей гражданами с хроническими заболеваниями и находящимися в периоде реабилитации в рамках диспансерного наблюдения. По статистике это сохраняет жизнь 100 тысячам человек в год», — отметил Сергей Плехов.
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля