РЕСО-Гарантия вновь получила высокий рейтинг надежности от агентства «Эксперт РА»

15:25
РЕСО-ГАРАНТИЯ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании РЕСО-Гарантия на уровне «ruAA+». Прогноз по рейтингу – стабильный.

В качестве фактора поддержки рейтинга агентство выделяет федеральный статус компании, доля которой на российском страховом рынке составляет 6,7%.

Аналитики «Эксперт РА» отмечают высокую диверсификацию и стабильность структуры страхового портфеля компании, невысокий уровень комбинированного коэффициента убыточности-нетто (88,7% за 1 полугодие 2022 года) и рост объема собранной страховой премии (на 11,6% по сравнению с 1 полугодием прошлого года). В числе позитивных факторов отмечается также низкая доля расходов на ведение дела (32,9% за этот же период).

Выводы агентства подтверждают розничный и агентский статус компании – эксперты подчеркивают, что 61,9% взносов РЕСО-Гарантия собирают агенты-физлица и индивидуальные предприниматели, а клиентская база компании высоко диверсифицирована (доля 5 крупнейших клиентов во взносах составила всего 5,5%).

В качестве положительных факторов выделяются высокое качество активов РЕСО-Гарантия, высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств компании, невысокий уровень кредиторской задолженности, низкая долговая нагрузка, а также отсутствие у компании внебалансовых обязательств.

Агентство признает, что на финансовые показатели компании за 1 полугодие 2022 года существенное влияние оказала динамика фондового и валютного рынков, отмечая в то же время, что в 3 квартале 2022 года была получена прибыль в размере 7 млрд рублей (до уплаты налогов).

Агентством также высоко оценивается организация системы риск-менеджмента в компании и качество перестраховочной защиты РЕСО-Гарантия. При этом отмечается, что и сам страховщик имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев, в частности крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 523 млн рублей.

По данным «Эксперт РА», на 30.06.2022 активы страховщика составили 197 млрд рублей, собственные средства – 86 млрд рублей, уставный капитал – 10,9 млрд рублей.
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля