Россияне рассказали, как работодатели реагируют на оформление больничных листов

09:40
РОСГОССТРАХ

30% россиян признались, что в их организациях не приветствуют оформление больничного листа, выяснили СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе опроса*. Еще 15% респондентов при недомогании рекомендуют переходить на удаленный режим работы. В компаниях, в которых работает 37% опрошенных, принято брать больничный при любых симптомах болезни.

СК «Росгосстрах» выяснила, что делают российские компании в случае болезни сотрудников: 
●    44% запрещают приходить на работу при наличии симптомов заболевания;
●    25% требуют обязательно выходить в офис, если не оформлен больничный;
●    18% разрешают приходить на работу при недомоганиях, если тест на COVID-19 отрицательный.

Треть россиян (36%) берут официальный больничный только раз в год, еще 29% - примерно раз в полгода, а 28% официально болеют реже, чем раз в год. Более половины респондентов (60%) в среднем проводят на больничном от 5 до 10 дней, а каждый третий (33%) - от 3 до 5 дней. Берут больничный более чем на 10 дней 8% россиян. 

73% респондентов берут больничный при повышенной температуре, а каждый пятый — только при очень тяжелом течении болезни.

«После пандемии коронавируса в компаниях стали часто использовать смешанный график — посещение офиса и удаленный режим работы. С появлением возможности работать дистанционно при недомогании сотрудники могут продолжить работать из дома, не теряя при этом в заработке, — говорит замдиректора Департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании «Росгосстрах» Ольга Купцова. — Страховые компании предлагают лечиться дистанционно, без посещения врача, с помощью сервисов телемедицины. Например, с нашим полисом «Доктор онлайн» клиенты могут в удобное для них время получить помощь терапевта или профильного специалиста и оперативно начать лечение. Если во время консультации врачу потребуются результаты осмотра или других анализов, он подскажет, куда обратиться и какие исследования провести». 

*Репрезентативный опрос проведен в октябре 2022 года среди 1200 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля