Более половины россиян хотя бы один раз оформляли налоговый вычет, в основном — за имущество

14:00
СК «Сбербанк страхование жизни»

58% россиян хотя бы раз оформляли налоговый вычет, и в основном (в 61% случаев) — имущественный. Те, кто не возвращают налоговый вычет, чаще всего не знают о такой возможности (30%) или не хотят заниматься этим ввиду незначительной суммы возврата (28%). Такие результаты показал опрос, проведенный СберСтрахование жизни совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co.

Наибольшую сумму из уплаченных налогов можно вернуть в рамках имущественного вычета — 13% из потраченных 2 млн в целом. Это 260 тыс. рублей. Отдельный лимит в 3 млн установлен по процентам за ипотеку. Большинство опрошенных (61%), воспользовавшихся правом получения налогового вычета, выбрали именно этот вид.

Около 23% оформили вычет за оплаченные медицинские услуги и покупку медикаментов, 10% — за расходы на образование. Правом на инвестиционный налоговый вычет воспользовались еще 4% респондентов, а 2% вернули часть средств, направленных на страхование жизни. 

Евгений Щекланов, управляющий директор СберСтрахование жизни:

«Расходы на страхование жизни попадают под возврат в рамках социального налогового вычета. В этот вид страхования входят также траты на благотворительность, обучение, лечение и занятия спортом. Его лимит определён в размере 120 тыс. рублей в год (за минусом расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение). Лимит социального налогового вычета ни разу не пересматривался и при возврате вычета человеку приходится выбирать ту категорию, по которой он понёс больше всего трат. При этом взносы на договоры страхования жизни, особенно если речь идёт о накопительном страховании жизни (НСЖ), заметно превышают установленный лимит: клиенты СберСтрахования жизни, которые в 2022 году заключают договоры НСЖ, планируют копить по ним в среднем 1,8 млн рублей.  В этом году Минфин анонсировал введение единого налогового вычета для долгосрочных финансовых инструментов, проект пока в стадии подготовки. Его реализация станет толчком для развития практики налогового вычета».

42% опрошенных заявили, что ни разу не возвращали налоговый вычет. Треть из них объяснили это тем, что не знают о такой возможности, 28% не хотят этим заниматься ввиду незначительной суммы возврата, 27% думают, что процедура оформления налогового вычета слишком сложная, а 15% заявили, что не имеют документально подтверждённых доходов.

Налоговый вычет оформляется через налоговую инспекцию: для этого необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ с указанием суммы расходов за прошедший календарный год и приложить подтверждающие документы — очно, в приложении ФНС или в личном кабинете на официальном сайте.

Кроме того, есть организации, которые предоставляют услуги по подготовке декларации и всего пакета документов за клиента. Например, онлайн-сервисом СберРешения по оформлению налогового вычета воспользовалось уже 22 тыс. человек. В частности, налоговый вычет за взносы по страхованию жизни вернули 6 тыс. человек.

Опрос проводился в третьей декаде августа 2022 года. Среди его участников — 59% мужчин и 41% женщин.

СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля