С липецкими водителями легче всего договориться на дороге

10:29
СОГЛАСИЕ

В первом полугодии 2022 года клиенты «Согласия», застрахованные по ОСАГО, в 49 % случаев оформляли документы по ДТП в упрощенном порядке, без вызова ГИБДД (по системе «Европротокол»).

Самыми сговорчивыми на дороге оказались водители из Липецкой области. В данном регионе доля аварий по европротоколу составляет 69 %. Республики Мордовия она чуть ниже – 67 %. Также часто между собой решают проблемы на дороге автовладельцы из Республики Дагестан, Ульяновской области, Приморского края, Республики Тыва – по 65 %.

В Москве и Подмосковье попавшие в аварию водители договаривались без вызова сотрудника ГИБДД в 44 % случаев, а в Ленинградской области – в 39 %.

Самыми «несговорчивыми» участниками дорожного движения оказались автолюбители из Камчатского края (15 %), Иркутской области (20 %), Амурской области (23 %).

Эксперты страховой компании «Согласие» также напоминают, что при оформлении европротокола обязательно нужно убедиться, что у обоих участников ДТП есть полис ОСАГО, не причинен вред жизни, здоровью людей и имуществу, за исключением транспортных средств участников ДТП. Виновник ДТП и потерпевший обязаны передать извещение о ДТП в свои страховые компании в течение 5 рабочих дней. Извещение можно оформить в электронном виде через приложение «ДТП. Европротокол» при условии передачи некорректируемых данных в РСА. Необходимо сфотографировать машины и их повреждения на месте ДТП, с помощью приложения отправить фото в АИС ОСАГО, откуда они поступят в страховую компанию.

СОГЛАСИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля