СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку «Наталия Гончарова: амазонка русского авангарда»  

10:50
Абсолют Страхование

СК «Абсолют Страхование» застраховала экспонаты выставки «Наталия Гончарова: амазонка русского авангарда», открывшаяся в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА. Эта выставка является новым этапом долгосрочного проекта НГХМ, посвященного классическому русскому авангарду.

Начало проекта было положено год назад юбилейной выставкой «Кандинский, Малевич и русский авангард. К 100-летию нижегородской коллекции», вызвавшей в городе большой интерес. Посетители прошлогодней выставки смогли получить представление о различных направлениях, динамике развития русского авангарда, увидеть работы почти 40 авторов.

В составе экспозиции открывшейся выставки 55 произведений живописи и графики Наталии Гончаровой – от самых ранних импрессионистических работ до произведений, созданных в стиле неопримитивизма, кубизма, лучизма и поздней геометрической абстракции. Экспозицию дополняют редкие книжные издания 1910-х – начала 1920-х годов; современные красочные альбомы и каталоги; фотографический и документальный материал.

Все экспонаты застрахованы в «Абсолют Страхование» по программе «от гвоздя до гвоздя», которая предусматривает защиту от всех рисков во время монтажа, демонтажа, временного хранения и экспонирования.

По информации организаторов, настоящая выставка построена по монографическому принципу. Она познакомит посетителей с уникальным художником. Не случайно Наталию Гончарову называют первой среди «амазонок русского авангарда», «царицей» этого движения. Вместе с Михаилом Ларионовым в начале прошлого века она открывала новые горизонты не только для своих единомышленников, но и русского искусства в целом. Гончарова пережила и оглушительную славу при жизни, и долгий период непонимания и забвения, и небывалый интерес в наше время. Сегодня она – известнейший мастер, ее работами гордятся лучшие музеи мира и наиболее престижные частные собрания. Цены на европейских аукционах ставят рекорды.

Судьба Наталии Гончаровой сложилась так, что в 1915 году они вместе с Михаилом Ларионовым уехали в Париж по приглашению Сергея Дягилева для участия в оформлении балетных спектаклей «Русских сезонов». Больше в Россию они уже не вернулись. 

Однако судьба ее наследия сложилась иначе. Многие работы Гончаровой остались на родине, будучи приобретенными государственными организациями и частными коллекционерами в 1910-х – начале 1920-х годов. В большинстве своем, они сегодня находятся в собраниях российских музеев. Третьяковская галерея на сегодняшний день обладает самой крупной в мире коллекцией произведений Н.С. Гончаровой. Галерея предоставила на выставку 12 живописных полотен, среди которых как всемирно известные работы Гончаровой русского периода – триптих «Богоматерь (с орнаментом)», «Архиерей», «Попугаи», так и произведения, созданные в эмиграции в 1920-х – 1950-х годах: «Портрет С.С. Прокофьева», «Испанки», «Пространство», «Абстрактный букет» и другие. Самую громкую европейскую славу – славу непревзойденного театрального декоратора – Гончаровой принесла ее работа по оформлению спектаклей знаменитых «Русских сезонов». 10 эскизов костюмов и декораций к «Золотому петушку», «Литургии», «Жар-птице» предоставлены для выставки Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина.

Одна из лучших коллекций Гончаровой сформировалась в Серпуховском историко-художественном музее, который предоставил на выставку 7 живописных полотен 1900-х – 1910-х годов. Некоторые знаковые произведения были распределены в музеи Нижнего Новгорода, Казани, Костромы, Перми. Все они займут достойное место в экспозиции выставки.

Для посетителей выставка будет работать до 23 октября 2022 года.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля