СберСтрахование жизни с помощью ЗАГС произвела почти 100 тысяч выплат без визита клиентов в офис компании

10:39
Сбербанк Страхование

СберСтрахование жизни с помощью взаимодействия c единым государственным реестром записей актов гражданского состояния (ЗАГС) урегулировала 95 тысяч страховых случаев без посещения клиентов офиса компании, выплатив клиентам 64,2 млрд рублей.

СберСтрахование жизни осуществляет выплаты с помощью ЗАГС с 2021 года. Реестр ЗАГС предоставляет необходимые сведения, чтобы страховая компания автоматически осуществляла выплаты по ряду оснований без визита клиентов в офис компании.

Евгений Щекланов, управляющий директор СберСтрахования жизни:
«Подключение к государственным информационным системам для урегулирования страховых случаев в онлайн сегодня является одной из самых приоритетных задач на пути к качественному клиентскому сервису. СберСтрахование жизни в последние годы вело активную работу в этом направлении. В ближайшее время мы планируем продолжить диалог с Минздравом о подключении к единой информационной системе здравоохранения для получения сведений для онлайн выплат по страховым случаям».

Право подключиться к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и запрашивать сведения из реестра ЗАГС появилось у страховщиков после внесения изменений в закон об актах гражданского состояния. После включения в СМЭВ страховые компании могут в электронном виде запрашивать сведения о застрахованных лицах и выгодоприобретателях по договорам страхования, заключённым именно в той страховой организации, которая эти данные запрашивает.
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля