«Ингосстрах» не фиксирует рост числа угонов авто в первой половине 2022 года 

12:03
ИНГОССТРАХ

По данным «Ингосстраха», криминальная обстановка на автомобильном рынке в первой половине 2022 года не усугубилась, вопреки прогнозам экспертов весной этого года. Компания не фиксирует рост числа заявлений от клиентов по каско в связи с угоном транспортных средств.

Всего за первое полугодие 2022 года «Ингосстрах» выплатил возмещение более чем за 100 угнанных автомобилей. Самыми угоняемыми в России остаются корейские марки: 41% от общего числа заявлений по каско в связи с угоном транспортных средств, зарегистрированных в «Ингосстрахе», приходится на бренд Hyundai. Самыми угоняемыми корейскими автомобилями по итогам первого полугодия стали Hyundai Santa Fe и Hyundai Sonata. Также преступники отдают предпочтение Hyundai Tucson, Kia Sorento и Kia Sorento Prime. К другим популярным среди угонщиков маркам относятся автомобили Kia – 19% от всех заявлений. На марки Toyota и Lexus приходится по 6% случаев.

Тем не менее, эксперты «Ингосстраха» убеждены, риск угона по-прежнему существует. Наиболее опасными местами являются большие парковки перед торговыми центрами, а также стихийные парковки в спальных районах. Оптимальным способом защиты остается полис каско, который поможет компенсировать финансовые потери в случае хищения автомобиля.

«Ингосстрах» на протяжении многих лет остается лидером по страхованию каско в России, компания накопила огромный опыт в урегулировании убытков и разработала большую линейку продуктов по каско.  Компания предоставляет атовладельцам полноценное покрытие убытков, связанных с угоном автомобилей. Риск кражи включен во все типы страхового покрытия каско: клиент самостоятельно выбирает в комплекте с какими услугами он желает получить страховку от хищения. При наличии полиса страхователь не несет финансовых потерь, а получает возмещение, размер которого зафиксирован в договоре. В случае кражи клиенту возмещается оценочная стоимость автомобиля с вычетом амортизации. Можно также застраховать автомобиль и без такого вычета – для этого «Ингосстрах» предлагает опцию GAP, которая покрывает разницу между первичной стоимостью авто и планируемой суммой страховой выплаты при хищении машины.

«Пока в «Ингосстрахе» не отмечена тенденция к повышению статистики по угонам. Но риск угонов по-прежнему высок. В этом году выросла стоимость автомобилей, на рынке отмечен дефицит новых машин и нехваткой запчастей. Снизить риски, конечно же, поможет хорошая сигнализация – но это только в том случае, если за машиной пришли непрофессионалы. Полноценную защиту от финансовых потерь в случае угона может дать только полис каско, который поможет сохранить спокойствие и финансовую стабильность», – отмечает Максим Максимкин, начальник управления урегулирования убытков розничного бизнеса компании «Ингосстрах».
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля