Личная жизнь и проблемы на работе: втрое возросло количество обращений россиян за психологической поддержкой

13:28
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Все больше людей предпочитает обратиться за профессиональной помощью, нежели обсуждать проблемы с друзьями и близкими: по итогам первого полугодия 2022 г. количество обращений на линию психологической поддержки выросло втрое в сравнении с аналогичным периодом 2021 г., такие данные представили аналитики «АльфаСтрахование». Личная жизнь, высокая скорость изменений и возросший стресс – больше всего волнуют россиян.

Топ-тем 2022 г. возглавляет личная жизнь – 38%, при этом количество обращений по этому вопросу существенно снизилось (для сравнения в 2021 г. по этому вопросу поступало 57% обращений). Больше клиентов стали волновать вопросы рабочего характера (34% против 27%). Люди оказываются не всегда готовы к меняющейся среде. Но при этом не столько стремятся к реальным переменам, сколько хотят найти специалиста, который поможет вернуть привычное психологическое мироощущение. 

Появился и новый тренд в обращениях – общее беспокойство. Почти четверть обращений связана с тревожностью. Если в 2020 и 2021 году, то есть в начале и при развитии пандемии, люди испытывали стресс из-за ухода на «удаленку», введения локдаунов и жестких ограничений, то сейчас многие сталкиваются с чрезмерно активной социализацией. 

В весенний период обращения традиционно поступали чаще – рост составил почти 68%. В основном люди предпочитали получать консультации по телефону. Больше всего консультации востребованы у женщин 30-40 лет – их 77% от общего числа обратившихся. 

«Отдельно нужно сказать о целом спектре тем, которые люди называют «беспричинное» затяжное падение общего эмоционального фона, апатия и утрата интереса к жизни, что по сути описываемых ими симптомов является так называемой «постковидной депрессией». Это состояние сейчас тщательно изучается. При обращении человека с подобными симптомами на линию психологической поддержки мы уделяем особое внимание оказанию помощи в работе по восстановлению его эмоциональной чувствительности, мотивации и радости жизни. Замечу, что фактор, имеющий отношение к утрате мотивации клиентов по отношению к значимым областям жизни, неизбежно отражается на результатах их трудовой деятельности», – говорит Екатерина Любимова, руководитель центра организации медицинской помощи АО «АльфаСтрахование».
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля