Суточная отчетность в XBRL-формате: опыт ИНФИНИТУМ

12:25
Синтегро консалтинг

Пользователи специализированного депозитария работают в дополнительном модуле к «Фабрике XBRL» от Синтегс.


С октября 2021 года суточную отчетность спецдепа нужно сдавать в формате XBRL

С октября 2021 года, согласно требованиям Банка России, специализированные депозитарии должны сдавать ежедневные формы отчетности единым пакетом в XBRL-формате, а не разными XML-файлами. Кроме того, регулятором были введены новые формы, например 0420873, 0420875, а форму 0420867 теперь нужно сдавать ежедневно, а не ежемесячно.
 
«До изменений отчеты собирались отдельно по каждому ПИФ и формировались автоматически в программе нашей разработки. Процесс занимал от 2 до 6 часов», – рассказывает заместитель начальника управления учета и контроля ПИФ
АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Римма Саляхова.


В используемой системе не хватало данных и функций

Чтобы сдавать ежедневную отчетность по-новому, нужно было: «подтянуть» из бэк-офисных систем недостающие для новых отчетов данные, сформировать единый пакет и провести проверку отчетности на соответствие действующей таксономии. Используемая система для этих задач не подходила.


За время подготовительного этапа несколько раз сменилась таксономия

ИНФИНИТУМ для сверки и формирования бухгалтерской и надзорно-статистической отчетности использует Фабрику XBRL. Со своей стороны, специализированный депозитарий обеспечивал подготовку данных бэк-офисных систем. Римма Саляхова делится: «В этой работе участвовали сотрудники нескольких подразделений: и аналитики, и разработчики, и непосредственно сотрудники управления учета и контроля ПИФ. Был кардинально изменён формат передачи данных. За время подготовки несколько раз сменилась таксономия, и приходилось вносить изменения в уже проделанную работу».


Результат – больше времени на обработку, но меньше на формирование и проверку

В разработанном модуле «Рабочий стол СД» к Фабрике XBRL пользователи могут формировать отчетность как отдельно по каждому портфелю ПИФ, так и по всем портфелям сразу. В системе проходит проверка сформированного пакета, в том числе на соответствие таксономии, прикрепление сопроводительных писем. 
 
Пользователи отмечают, что смена формата отчетности с XML на XBRL привела к увеличению времени на обработку задачи как системами, так и пользователями: выросли объемы данных, появилась необходимость формирования сводного отчета, проведения валидации.
 
«Сейчас формирование отчетности в модуле Фабрики XBRL занимает до двух часов, создание сводного отчета – до 60 минут, проведение валидации – до 20 минут. Время увеличивается в случае обнаружения ошибок при валидации, в этом случае нам необходимо перезагружать отчеты и снова проводить валидацию», – отмечают специалисты ИНФИНИТУМ.
 
О компаниях
 
Синтегс (ООО «Синтегро консалтинг») – разрабатывает, устанавливает и поддерживает программы для ведения бухгалтерского учёта и формирования отчётности в формате XBRL для страховых компаний, регистраторов, спецдепозитариев, управляющих компаний, брокеров и негосударственных пенсионных фондов.
 
АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» – крупнейшая инфраструктурная организация, оказывает услуги участникам рынка коллективных инвестиций: негосударственным пенсионным фондам, управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов, саморегулируемым организациям, государственным корпорациям, страховым компаниям, банкам и иным институциональным инвесторам. Входит в Группу компаний «ИНФИНИТУМ» вместе с организатором корпоративной системы электронного документооборота ООО «Технический центр «ИНФИНИТУМ», а также ООО «ИНФИНИТУМ Консалтинг», которое обеспечивает консалтинговую и аутсорсинговую поддержку деятельности управляющих компаний и инвесторов.
Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля