Большинство россиян (62,8%) в случае недомогания используют информацию из интернета и занимаются самолечением. Это показали результаты исследования* отношения россиян к вопросам о своем здоровье, проведенного медицинской компанией «Инвитро» совместно с «АльфаСтрахование».
Основной причиной выбора в пользу самолечения большинство респондентов (53,5%) назвали нехватку времени. Еще почти треть опрошенных (27,7%) сообщили, что не доверяют врачам. 14,5% не видят смысла обращаться к специалистам особенно при легком недомогании, так как вся необходимая информация есть в интернете. 4,2% опрошенных боятся врачей.
Также выяснилось, что 45,3% обращаются к врачу только при сильной боли, 28,8% – при первых симптомах заболеваний и лишь 13% проходят профилактические осмотры.
Если симптомы болезни не ослабевают в течение недели, 46,6% россиян все же обращаются за медицинской помощью очно. Треть соотечественников (32,7%) ждут до последнего и идут к врачу только в крайнем случае.
Примечательно, что при выборе медицинской организации 33,7% предпочитают услуги платных клиник, 27,8% обращаются за помощью в государственные медучреждения. Наименьшее число опрошенных предпочитают нетрадиционную медицину (2,4%).
Вместе с тем, более половины россиян – 68,6% – готовы обращаться к врачам онлайн, если появится такая возможность. И лишь около четверти (23,1%) респондентов отметили, что до сих пор не доверяют телемедицине и не будут прибегать к ней в случае болезни.
«На сегодняшний день интернет является источником любого знания. Во всемирной сети можно найти ответы почти на все интересующие вопросы. Практически полная цифровизация жизни позволяет не только совершать покупки онлайн, но и работать, и даже получать консультации врачей удаленно. Многие не хотят тратить время на обращение к врачам, отдавая предпочтение интернет-ресурсам, телемедицине, там, где это возможно. Проведенное исследование это ярко иллюстрирует. Конечно, такой подход может быть оправдан в случае, когда человек сталкивается с симптомами не впервые и может распознать их самостоятельно», – говорит Александр Лапунов, директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «АльфаСтрахование».
Екатерина Терентьева, руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний «Инвитро» отмечает: «В настоящее время повышается осведомленность людей в вопросах, касающихся здоровья. Большой объем информации о заболеваниях и способах их лечения формирует ошибочное мнение о том, что практически любую болезнь можно вылечить дома. При самодиагностике очень высок риск неверной постановки диагноза, что приводит к бесполезному или даже вредному самолечению, ухудшению состояния и потере времени. Современные медицинские онлайн-сервисы делают медицинские услуги более доступными и качественными, предоставляют доступ к широкому кругу специалистов, позволяют экономить время и деньги. Телемедицина выступает хорошей альтернативой в тех случаях, когда нужно принять решение о необходимости проведения очного приема, узнать мнение другого специалиста об имеющемся диагнозе, при необходимости расшифровать анализы или скорректировать назначенное лечение при условии, что пациент был на очном приеме».
*В исследовании приняли участие более 1000 респондентов из всех федеральных округов с населением свыше 100 тысяч человек, в возрасте от 18 и старше. Из них 24% считают себя в целом здоровыми, 20,3% иногда испытывают легкое недомогание, 18,8% имеют хронические заболевания, требующие приема препаратов и контроля со стороны врача.
«Инвитро» – одна из ведущих частных медицинских групп компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи, основана в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения – основные преимущества, а забота о здоровье пациентов – главный приоритет работы «Инвитро». Компания располагает одной из крупнейших в Восточной Европе сетей медицинских офисов (более 1 800) в 6 странах и 8-ю самыми современными лабораторными комплексами, которые каждый день выполняют более 1 000 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий in vitro по стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, а также компания Vet Union, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. Основатели «Инвитро» — инвесторы российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.
Большинство россиян обращаются к интернет-ресурсам для самолечения
22.06.2022
10:59
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:
- Турция, Европа и внутренний туризм: куда едут отдыхать этим летом жители России?
- Разворот на 15 миллионов: новый Porsche не подлежит восстановлению после неудачного маневра водителя Ford
- Автопарк крупнейшего производителя углеграфитовой продукции в России под защитой «АльфаСтрахование»
- Почтальоны и курьеры: аналитики «АльфаСтрахование» рассказали о самых травматичных профессиях
- «АльфаСтрахование» назвала самые аварийные дороги Ростова-на-Дону
- Воздушные ворота Северной столицы под защитой «АльфаСтрахование»
- Здоровье пациентов и работа врачей сети клиник «Промедика» под защитой «АльфаСтрахование»
- «АльфаСтрахование» внедрила сервис Nopaper для удаленной работы агентов
- Автопарк Международного аэропорта «Казань» под защитой «АльфаСтрахование»
- «АльфаСтрахование» расширила возможности сервиса онлайн-урегулирования по страхованию путешествующих
- Белгородский филиал «АльфаСтрахование» переехал в новый офис по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 54.
- Почти 12 тыс. человек получили медицинскую помощь в рамках программы «АльфаКЛЕЩ» по итогам 2021 г.
- Форум «ШАГ ВПЕРЕД 2022» собрал порядка 7 тыс. человек
- «АльфаСтрахование» назвала самые аварийные дороги Ростова-на-Дону
- Смотри в оба: МКАД снова стал самой аварийной дорогой Москвы
- Подключайтесь к форуму страховых предпринимателей «ШАГ ВПЕРЕД 2022. Отвечаем на вызовы вместе!» 15 марта
- Система ИТ-управления «АльфаСтрахование» вновь прошла оценку зрелости IT Expert
- Медицинская помощь за рубежом по полисам ВЗР оказывается в обычном режиме
- Дарьи, Ксении и Анастасии чаще всего становятся виновницами ДТП
- «АльфаСтрахование» 15 марта проведет форум страховых предпринимателей «ШАГ ВПЕРЕД 2022. Отвечаем на вызовы вместе!»
- Работники поисково–спасательной службы Санкт–Петербурга под защитой «АльфаСтрахование»
- «АльфаСтрахование» и МЕДСИ запустили сервис телемедицины с дистанционным открытием больничных в рамках ДМС
- Ставрополье, Смоленская и Челябинская области – лидеры по числу летальных ДТП с пассажирским транспортом
- Восемь строящихся судов-краболовов под защитой «АльфаСтрахование»
- Краснодарский филиал «АльфаСтрахование» застраховал ответственность директоров и должностных лиц ПАО «Россети Кубань».
- «АльфаСтрахование» выплатила более 65 млн руб. после пожара в старейшей гостинице Петрозаводска
- Здоровье сотрудников Большого Московского цирка под защитой «АльфаСтрахование»
- Участники Благотворительной Лыжни 6250 вновь под защитой «АльфаСтрахование»
- Воронежский филиал «АльфаСтрахование» защитит аграриев от ЧС с господдержкой
- «АльфаСтрахование» дарит скидки в честь своего 30-летия