Тунисская медуза или египетский еж – где у российского туриста меньше шансов попасть в больницу после купания в море этим летом  

11:07
ВСК

В летний период самым востребованным вариантом отпуска среди россиян, традиционно, является пляжный отдых. Однако туристам стоит быть осторожными – по данным Страхового Дома ВСК, одними из наиболее распространённых во время отдыха «морских» травм являются ожоги и укусы морских животных. Большая часть подобных происшествий фиксируется на Кипре (41%), на втором месте – Тунис (27%), на третьем – Турция (18%).

Также в рейтинг стран с наибольшим числом «морских» травм среди туристов входят Арабские Эмираты (7%) и Египет (6%). Российские пляжные курорты являются одними из самых безопасных – в прошлом сезоне, например, не было зафиксировано ни одного аналогичного страхового случая.

На Кипре 37% происшествий «на воде», спровоцированных контактами с морскими животными, были связаны с ожогами медуз, 26% - с травмами стопы из-за ранения иглами морского ежа, 22% - с получением колотых ран или токсического отравления из-за укуса рыб, в том числе рыбы-дракона (вид хищных рыб, шипы которых снабжены ядовитыми железами.

В остальных странах «опасная» морская фауна менее разнообразна – в Тунисе 67% ЧП зафиксированы в результате ожогов медуз, 22% - травм из-за морских ежей. В Турции и ОАЭ – 58% и 80% обращений за медпомощью после купания в море также связаны с ожогами медуз. В Египте наибольшая вероятность получить травму в море из-за морских ежей – 75%.

«Пляжный отдых, как и любой другой вид туризма, сопряжен с риском получения травм. Причем такая вероятность есть и во время путешествий по России – отсутствие происшествий связано не только с безопасностью внутреннего туризма, но и с тем, что россияне реже оформляют страховку на время отдыха в РФ. При этом, даже самый привычный ожог медузы может иметь отдаленные последствия для организма – ломоту в теле, зуд, повышение температуры. Наличие полиса позволит оперативно получить качественную медицинскую помощь и полное врачебное сопровождение на весь период заболевания. Поэтому важно позаботиться о наличии страхового полиса не зависимо от географии путешествия. Тем более стоимость стандартной страховки, не превышает стоимость чашки кофе», - отметила Вера Гезердава, заместитель генерального директора по управлению продажами Страхового Дома ВСК. 
 
ВСК, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля