Общий вклад: россияне оценили, сколько родители тратят на обеспечение ребенка

10:10
РОСГОССТРАХ

Большинство российских семей тратят на содержание ребенка — покупку еды, одежды, игрушек, оплату кружков и т.д. — до 30 тыс. рублей в месяц, выяснили страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгсосстрах». Сейчас лишь в каждой девятой семье оба родителя в равной степени управляют расходами на детей. И женщины, и мужчины склонны оценивать вклад своих партнеров в финансовое обеспечение детей выше собственного.

Расходы подавляющего большинства респондентов (85%) на содержание детей не превышают 50 тыс. рублей в месяц: каждый второй (51%) тратит на ребенка до 30 тыс. рублей в месяц, а 34% — 30-50 тыс. рублей в месяц. В большинстве полных семей (60%) управлением расходами на содержание детей занимается мать, в 29% — отец и лишь в каждой девятой семье (11%) — оба родителя в равной степени.

В семьях с одним ребенком две трети опрошенных (67%) тратят на содержание до 30 тыс. рублей в месяц. Для трех четвертей из них (75%) эта сумма не превышает трети их ежемесячного дохода, а для каждого пятого она составляет 30-50% дохода. Четверть семей с одним ребенком (23%) тратят на ребенка до 30-50 тыс. руб. в месяц, а 9% — больше 50 тыс. рублей в месяц.

В семьях с двумя детьми 60% респондентов тратят на содержание обоих детей от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей в месяц. Для двух третей из таких семей эта сумма составляет 30-50% ежемесячного дохода. Каждый пятый респондент (21%) тратит на своих детей до 30 тыс. рублей в месяц, почти столько же (20%) — больше 50 тыс. рублей в месяц.

В семьях с тремя и более детьми треть респондентов тратят на их содержание 50-75 тыс. рублей в месяц. Для половины из них (57%) эта сумма составляет 30-50% их ежемесячного дохода. В то же время 24% тратят до 30 тыс. рублей в месяц, 22% — 30-50 тыс. рублей в месяц, каждый десятый — 75-100 тыс. рублей в месяц и столько же — свыше 100 тыс. рублей в месяц.

Респондентам, воспитывающим ребенка вместе со своими супругами, также предлагалось оценить вклад каждого из супругов в финансовое обеспечение детей. Треть женщин (35%) указали, что их супруг вкладывается в обеспечение ребенка «чуть больше, чем они сами», а 24% — что супруг тратит на содержание детей «значительно больше». При этом заметная доля женщин — свыше четверти — делят бюджет на содержание детей со своими супругами поровну. В то же время каждая десятая респондентка утверждает, что ее супруг тратит на содержание ребенка «чуть меньше» (6%) или «значительно меньше» (4%) неё.

Любопытно, что респонденты-мужчины оценивают свой вклад в финансовое обеспечение детей куда скромнее. Лишь каждый четвертый указал, что его расходы на содержание ребенка «чуть выше» (20%) либо «значительно выше» (6%) расходов партнерши. Более трети (39%) мужчин указали, что вкладываются в содержание детей наравне со своими партнершами, а каждый третий респондент отметил, что его партнерша тратит на детей «чуть больше» (21%) либо «значительно больше» (12%) него.

«Как показал опрос, траты на детей —  весомая часть расходов в семейном бюджете. Программа накопительного страхования жизни СК «Росгосстрах Жизнь» «Детский капитал», реализуемая через розничную сеть СК «Росгосстрах», позволяет оптимизировать и грамотно планировать такие расходы. Полис поможет комфортно — посредством совершения небольших платежей — сформировать капитал для реализации масштабных целей, например, для оплаты высшего образования или крупной покупки — квартиры или автомобиля. При этом в течение всего срока действия договора клиент получает качественную финансовую защиту, чтобы его цель была достигнута, несмотря на непредвиденные обстоятельства, влияющие на жизнь и здоровье застрахованного. А актуальные сервисы, например, генетический чекап «Таланты и способности» или «Питание и спорт», а также «Образовательный консьерж», делают страховой продукт действительно полезным финансовым инструментом, который должен быть в портфеле каждого ответственного родителя», — отмечает Наталья Белова, член правления, директор по маркет-менеджменту СК «Росгосстрах Жизнь». 
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля