Более половины россиян, привитых от COVID-19, готовы ревакцинироваться

10:28
РОСГОССТРАХ

60% россиян подтвердили факт вакцинации от коронавируса, более половины из них (56%), уже готовы ревакцинироваться. Об этом свидетельствуют результаты опроса о последствиях пандемии COVID-19, проведенного компанией «Росгосстрах» совместно с медицинской компанией «Инвитро» в мае 2022 года*. 

Результаты исследования показали, что уровень вакцинации в определенной степени определяется социальным статусом человека. Доля вакцинированных значимо выше среди тех, кто имеет высшее образование и высокий уровень дохода. Так, среди участников с двумя и более высшими образованиями или ученой степенью 65% прошли вакцинацию. Среди участников с высшим образованием 61% вакцинировались. Только 35% участников со средним образованием сделали прививку. Среди участников с уровнем дохода более 80 тыс. рублей 70% сделали прививку. Среди тех, у кого доход менее 20 тыс. рублей, 49% вакцинировались от COVID-19. 

Согласно результатам опроса, более 79%** респондентов перенесли COVID-19, из них 48% в легкой форме, 10% – в тяжелой. Для подавляющей части опрошенных (92%), были назначены восстановительные процедуры. 73% респондентов самостоятельно выполняли дыхательную гимнастику. При этом 81% опрошенных не проходили диспансеризацию после COVID-19 в рамках ОМС.

«Именно прививки являются одним из самых эффективных механизмов противодействия опасным инфекционным заболеваниям, включая коронавирусную инфекцию. Но для многих одна лишь мысль вакцинироваться приводит к панике. Чтобы помочь человеку справиться с боязнью привиться или же поддержать его в случае осложнений после вакцинации, мы запустили продажи продукта «Иммунитет без риска». Клиенты смогут воспользоваться дистанционными консультациями врача перед прививкой и после, а также пройти реабилитацию для восстановления здоровья после стационарного лечения осложнений вакцинации или перенесенного COVID-19», — говорит Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании «Росгосстрах».

* В опросе приняли участие 1450 респондентов (38% — мужчины и 62% — женщины) из всех федеральных округов.
** Согласно данным Стопкоронавирус.рф, за время пандемии выявлено более 18 млн заражений, что составляет не более 12% от числа всего населения РФ. Смещение в данной выборке обусловлено тем, что опрос был размещен на сайте медицинской организации
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля